Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России не выявили принципиально новых штаммов коронавируса

В России не выявили принципиально новых штаммов коронавируса

20/10/2020 21:43 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
Штаммов коронавируса, которые разительно отличались бы от уже известных вариантов, циркулирующих в других странах, в России не выявлено, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Ранее телерадиокомпания NRK сообщила, что норвежские медики обнаружили новую для королевства разновидность коронавируса, которая, по их данным, ранее нигде не встречалась.

"На данный момент на территории России не выявлено штаммов, которые разительно отличались бы от известных вариантов, циркулирующих в других странах", — говорится в сообщении.

Последовательности генома нового вируса еще не опубликованы, поэтому сложно сказать, насколько данный вариант вируса может отличаться от прочих, уточнили в пресс-службе.

В целом интенсивность накопления мутаций у SARS-CoV-2 относительно невысока: вирус с геномом длиной более 29900 нуклеотидов накапливает лишь около двух точечных замен в месяц, пояснили в пресс-службе.

"В России на регулярной основе ведется изучение генетического разнообразия циркулирующих вариантов SARS-CoV-2, ежемесячно расшифровывают полностью более 150 геномов — получаемые данные используются для анализа актуальности диагностических тест-систем", — отметили в ведомстве.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости