Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не нашел техногенных причин массовой гибели морских животных на Камчатке

Росприроднадзор не нашел техногенных причин массовой гибели морских животных на Камчатке

19/10/2020 19:06 / 👁 556 / Источник / Поделиться:
По словам главы ведомства Светланы Радионовой, выявленные специалистами превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не могли нанести такой ущерб природе. Фото Ульяна Бакуменко/ТАСС Фото Ульяна Бакуменко/ТАСС

Следов техногенного воздействия, которое могло бы привезти к массовой гибели морских организмов на Камчатке, до сих пор не обнаружено. Зафиксированы некоторые превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, но они не могли привести к случившемуся, сообщила ТАСС глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Мы не видим ярко выраженного техногенного воздействия, чтобы оно могло такой урон нанести. Пока нет. Мы видим какие-то превышения, но они точно не могли привести даже к сотой доле того, что там случилось", - сообщила она.

По мнению Радионовой, если подтвердится, что причиной произошедшего стало цветение водорослей, научному сообществу следует разработать способы борьбы с этим. "Если все-таки наука говорит о том, что это - вредоносное цветение водорослей, если такие вещи имеют повторяющийся цикл, то к этому надо быть готовым. Если что-то можно противопоставить, то надо об этом думать. Но это уже вопрос науки", - отметила она.

Последние новости

Популярные новости