Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Магаданский заповедник попросил проверить ближайшее хранилище ГСМ

Магаданский заповедник попросил проверить ближайшее хранилище ГСМ

19/10/2020 17:52 / 👁 541 / Источник / Поделиться:
Государственный заповедник "Магаданский" попросил областное Минприроды проверить законность хранения нефтепродуктов вблизи границ этой особо охраняемой природной территории. Об этом сообщила пресс-служба заповедника. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Его заявление сначала передали в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора, а затем - в военную прокуратуру Тихоокеанского флота.

На мысе Таран полуострова Кони, у границы Ольского участка заповедника, на месте размещения воинской части 13194 в 11 цистернах на берегу Охотского моря находиться существенные запасы горюче-смазочных материалов, опасаются в заповеднике. Гендиректор заповедника Игорь Прокудин считает, что существует риск разлива нефтепродуктов

"Мы хотим быть уверенными, что Охотскому морю и заповеднику ничего не угрожает. Главная задача, стоящая перед учреждением, - не допустить экологическую катастрофу. Потенциально, разлив ГСМ возможен ввиду не должным образом оборудованного и эксплуатируемого нефтехранилища, что по внешним признакам в данном случае можно предполагать", - сказал Прокудин через пресс-службу.

На мысе Таран расположен маяк и несколько жилых домов, говорится в пресс-релизе. Маяк обеспечивает мореплавание в Тауйской губе на подходе к бухте Нагаева и порту Магадан и в проливе между полуостровом Кони и островом Завьялова.

Территория площадью 4,5 га, на которой находятся маяк и хозяйственные постройки, относится к категории земель обороны.

Государственный природный заповедник "Магаданский" - единственный заповедник в Магаданской области. Его площадь - 883 тыс. га. Здесь находится репродуктивное лежбище сивуча, занесенного в Красную книгу России, обитают несколько краснокнижных птиц, в том числе, белоплечий орлан, который является символом заповедника.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости