Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Все у большего числа людей появляется дополнительная артерия - ученые

Все у большего числа людей появляется дополнительная артерия - ученые

22/10/2020 10:35 / 👁 632 / Источник / Поделиться:
В Университете Флиндерса и Университете Аделаиды ученые занимаются текущей эволюцией человека. Стоит отметить, что она происходит достаточно быстро. Все у большего числа людей обнаруживается дополнительная артерия. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Речь идёт о средней артерии предплечья. У тех, кто родился в 1880 году, она была обнаружена у 10% обследованных, а у тех, кто - в 2000 году, уже у 30 %.

Эта артерия имеется у всех на стадии внутриутробного развития. Ее значение - транспортировка крови внутри к рукам для обеспечения более быстрого роста кисти. Однако через 8 недель она исчезает, и эту роль берут лучевая и локтевая артерии.

Но естественный отбор идет в направлении тех людей, у кого эта артерия остается после рождения: сейчас в мире в 3 раза больше людей с дополнительной артерией, чем в начале прошлого века.

Ученые пока не определились – хорошо, что этот сосуд остается, или нет. Это, как может помочь людям улучшить навыки, но в то же время может привести к проблемам с синдромом запястного канала.

По расчётам ученых, к 2100 году более 60 % населения мира будет иметь артерию среднего предплечья.

Это не первое открытие учёных, касаемое организма человека. На днях был обнаружен скрытый внутри головы человека неизвестный науке орган, напоминающий слюнные железы.

Последние новости

Популярные новости