Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гены рассказали о характере саблезубых кошек, и почему они не тигры

Гены рассказали о характере саблезубых кошек, и почему они не тигры

25/10/2020 18:49 / 👁 598 / Источник / Поделиться:
Ученые серьезно продвинулись в исследовании генома саблезубых кошек, известных как Homotherium latidens, пишет издание Gizmodo. Иллюстрация : Велизар Симеоновски / Копенгагенский университет Иллюстрация : Велизар Симеоновски / Копенгагенский университет

Полученный результат анализа ДНК подтолкнул ученых к выводу, что эти плейстоценовые хищники были стайными охотниками, очень выносливыми, способными бегать на большие расстояния, и преследовали свою жертву до изнеможения.

Смилодон является самой известной саблезубой кошкой, но новое исследование, опубликованное сегодня в журнале Current Biology, говорит, что другая саблезубая кошка, известная как Homotherium latidens , является не менее интересным представителем рода.

Автор Gizmodo уточнил, что теперь ученые больше не называют их «саблезубыми тиграми», потому что анализ ДНК показывает, что они не тигры.

Другой вид саблезубых кошек Гомотерий, хоть и не имел таких мощных клыков, как смилодон, но зато был создан для бега на длинные дистанции и был стройнее смилодона и современных львов. По словам Майкла Вестбери, ведущего автора нового исследования и генетика из Копенгагенского университета, пропорции конечностей Гомотерия напоминают лапы современных гиен, у него также были более длинные передние конечности по сравнению с задними.

Занимая вершину пищевой цепи, этот вид охотился на крупных стадных животных эпохи плейстоцена, таких как гигантские наземные ленивцы и мамонты. Он использовал свои длинные резцы и нижние клыки для прокалывания и захвата, а также для подбора и переносы мертвой добычи  в пасти.

Генетики так и не смогли понять, скрещивались ли разные виды саблезубых кошек.

Ученые считают, что у Гомотерия был 31 ген (это не точно, так как особь найденная во льду плохо сохранилась) . Гены показывают, что в их нервной системе заложено  сложное социальное поведение. Саблезубые кошки также обладали хорошим дневным зрением, что означает, что они охотились днем. У них были особые генетические приспособления для крепких костей, а также для мощной сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

По этим причинам, ученые предполагают, что они были уникальные бегуны на длинные дистанции с большой скоростью – они преследовали добычу, пока та не падала от изнеможения замертво.

Также ученые выяснили, что саблезубые кошки в своем внешнем облике были очень разнообразны, гораздо более, чем современная домашняя кошка с учетом всех пород.

Последние новости

Популярные новости