Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Токсикологи не связывают ухудшение здоровья людей на Камчатке с техногенным загрязнением

Токсикологи не связывают ухудшение здоровья людей на Камчатке с техногенным загрязнением

16/10/2020 18:58 / 👁 645 / Источник / Поделиться:
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России не выявило связи между техногенным загрязнением и ухудшением состояния здоровья людей на Камчатке. Фото Елена Верещака/ТАСС Фото Елена Верещака/ТАСС

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"По поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой специалисты Института токсикологии ФМБА России и Научно-исследовательского института гигиены, профпатологии и экологии человека ФМБА России провели заборы проб объектов окружающей среды полуострова Камчатка и биопроб людей для проведения химико-токсикологических исследований. В первых результатах исследований взятых проб связи между техногенным загрязнением (выявленным в пределах допустимых ПДК) и ухудшением состояния здоровья людей установлено не было. На данный момент исследования продолжаются", - говорится в сообщении.

Токсикологи ФМБА отобрали пробы речной и морской воды, почвы, донных отложений и гидробионтов. Пробы были взяты на Халактырском пляже, на полигоне захоронения ядохимикатов Козельский и прилегающей к нему реки, в поселке Озерная. В них выявили токсины, продуцируемые цианобактериями - сакситоксин, микроцистины YR и RR. При этом содержание тяжелых металлов во всех пробах находится в рамках допустимых значений.

Кроме того специалисты осмотрели 19 граждан, обратившихся за медицинской помощью. Выраженных отклонений у них не выявлено, их состояние оценивается как удовлетворительное. "Содержание тяжелых металлов и других токсичных веществ во всех пробах находится в рамках допустимых значений. По предварительному заключению специалистов, воде в исследуемых объектах присвоен V класс опасности - это значит, что она является практически безопасной. В настоящее время специалисты ФМБА России продолжают анализ экологической ситуации на Камчатке", - уточнили в агентстве.

Последние новости

Популярные новости