Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что у каждого льва уникальный рев

Ученые выяснили, что у каждого льва уникальный рев

21/10/2020 11:31 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Специалисты использовали технологию машинного обучения, чтобы исследовать рев львов, пишет Technology Networks. Открытие поможет следить за популяцией животных. Открытие поможет следить за популяцией животных.

Эти животные обычно издают сразу несколько звуков. Это могут быть несколько стонов подряд, после которых следуют громкие рыки. Ученым ранее удалось установить, что львы при помощи своего рева идентифицируют друг друга, но не знали, при помощи чего они это делают. Чтобы выяснить это, исследователи создали специальное устройство, которое регистрировало данные о передвижении львов, а также записывало звуки, которое издавало животное. Устройство прикрепляли к ошейнику с GPS.

Ученые сопоставили записанные звуки с местоположением зверей, а затем загрузили записи рева в алгоритм распознавания. В дальнейшем при загрузке новых записей алгоритм с точностью до 91,5% распознавал рев и относил его к той особи, которой он и принадлежал. После этого ученые сравнили вокализацию львов и нашли, какие именно аспекты в ней уникальны. 

Главным различием в львином реве является частота. Ученые считают, что по этим различиям львы опознают друг друга. В дальнейшем исследователи планируют воспроизвести слегка измененный рев в диких условиях, чтобы посмотреть, как на это отреагируют животные.

По словам ученых, их открытие может помочь в отслеживании популяции львов и сделает этот процесс более эффективным и безопасным. 

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости