Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас трех белух

В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас трех белух

17/10/2020 08:30 / 👁 760 / Источник / Поделиться:
Видео
В Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края сотрудник МЧС спас от гибели трех белух, которых прилив вынес на берег. Благодаря неравнодушию людей, а также профессионализму Алексея Парамонова, морские млекопитающие были спасены. Благодаря неравнодушию людей, а также профессионализму Алексея Парамонова, морские млекопитающие были спасены.

«Звонок от жительницы с. Чумикан поступил мне в 16.30 (хбр) 14 октября 2020 года. Она сообщила, что в устье реки Уда после отлива оказались на косе несколько белух. Так как я в это время находился на патрулировании, смог оперативно приехать на место случившегося для уточнения обстановки»,- рассказал старший государственный инспектор отделения ГИМС МЧС России по Тугуро-Чумиканскому району Алексей Парамонов.

Когда сотрудник спасательного ведомства оказался на месте, то увидел, что в 1,5 километрах от берега на суше оказались две взрослых белухи и один детёныш. Причем одна из взрослых особей была в опасном положении, лежала на боку. Поэтому пришлось выкопать яму под животным и перевернуть его в правильное положение.

Дальше была задача защитить их от хищников и людей, а также не допустить обезвоживание - постоянно поливать кожный покров и глаза. Чтобы малыш не пострадал от переохлаждения, на него сверху Алексей положил полотнище. Дежурство длилось до темноты, когда уже угроза от животных и браконьеров свелась к нулю.

Около полуночи с приливом животные благополучно самостоятельно ушли в море.

До поступления на службу в Государственную инспекцию по маломерным судам Алексей Парамонов приобрёл большой опыт работы в морских научных экспедициях. Но и находясь в спасательном ведомстве, он уже оказывал помощь ученым в изучении морских животных. Тем более, что такой случай с белухами не первый в его практике.

Последние новости

Популярные новости