Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки

15/10/2020 11:08 / 👁 623 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 14.10.2020 в России лесопожарные службы и привлечённые лица ликвидировали 32 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 162 га. Лесные пожары ликвидированы в Ростовской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской областях, Республике Башкортостан, Удмуртской и Чувашской Республиках. Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

На 00:00 мск 15.10.2020 г. на территории Российской Федерации действовало 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 498 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 40 га (Челябинская область);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 26 га (Республика Башкортостан);
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 15 га (Саратовская область);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 га (Свердловская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 га (Оренбургская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Пермский край);
  • 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 411 га (Рязанская область).

На тушении задействовано 2 080 человек, 511 единиц техники. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановке - 7 воздушных судов.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 15.10.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 3 580 га (Магаданская область), по которому прекращена работа по тушению на основании решения региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данному пожару отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 65 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС не введен

Особый противопожарный режим введен в 30 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской областей, Ставропольского края, Республик Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Чувашия, Алтай, Крым, в 1 муниципальном районе Калужской области, в 30 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 1 муниципальном районе Курганской области, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 15 муниципальных районах Хабаровского края, в 5 муниципальных районах города Севастополь.

Последние новости

Популярные новости