Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: морские млекопитающие не пострадали от загрязнения акватории на Камчатке

Эксперт: морские млекопитающие не пострадали от загрязнения акватории на Камчатке

14/10/2020 18:25 / 👁 512 / Источник / Поделиться:
Ученые Кроноцкого заповедника не нашли морских млекопитающих, пострадавших от загрязнения акватории на Камчатке, сообщила журналистам руководитель научного отдела заповедника Дарья Паничева. Обследование проводилось в районе Авачинской бухты и острова Уташуд. Фото: Tom?? Mal?k/unsplash.com Обследование проводилось в районе Авачинской бухты и острова Уташуд. Фото: Tom?? Mal?k/unsplash.com

"Мы совместно с сотрудниками Дальневосточного федерального университета и представителями Greenpeace совершили экспедицию из Авачинской бухты до острова Уташуд. <...> Нами был проведен учет морских млекопитающих, мы видели серого кита, ларг, каланов, сивучей. Все крупные млекопитающие вели себя в пределах нормы, внешне изменений отмечено не было. Остров Уташуд - это родильный дом для каланов, ларг, лежбище тюленей, и сохранение этих территорий важно для нас", - сказала Паничева.

Остров Уташуд является местом гнездования десяти видов морских птиц общей численностью более 45 тыс. особей. Также на острове наблюдается значительное количество каланов (до 300 особей). На острове есть репродуктивное лежбище ларг, а антуры образуют залежки. Более полугода около острова обитает небольшая группа серых китов.

Последние новости

Популярные новости