Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: гибель морских животных на Камчатке не носит характер катастрофы

Эксперт: гибель морских животных на Камчатке не носит характер катастрофы

13/10/2020 12:09 / 👁 416 / Источник / Поделиться:
Массовая гибель морских животных на Камчатке не носит характер катастрофы, сообщил журналистам начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ им. М. В. Ломоносова, морской биолог, специалист по беспозвоночным животным Александр Семенов. Фото Ульяна Бакуменко/ТАСС Фото Ульяна Бакуменко/ТАСС

"На самом деле катастрофичного, на мой взгляд, ничего нет. У нас имеет место массовый замор животных. Да, у нас подчистились немножко, к сожалению, биотопы. И сейчас выглядят гораздо более запущенными, чем положено. Но, когда я погружался, я видел очень много рыбы. Абсолютно прекрасной, здоровой. Маленьких, больших, самых разных маленьких животных. <...>. И, как мне кажется, когда температура воды сейчас немного опустится, поскольку это явление было, судя по всему, временное, фауна, состоящая из тех же видов, которые сохранились на глубоких участках, скорее всего поднимется и займет опустевшую нишу", - сказал Семенов.

Гибель морских животных на Камчатке произошла не единовременно

"Под водой действительно имеет место факт замора животных в большом количестве, но поскольку от основного события прошло уже некоторое время, под водой глобальных больших "кладбищ" мы не обнаружили. <…> Я могу сказать из своих наблюдений, что животные умирали не единовременно, это не единовременный замор, когда что-то попало в воду, все умерли, и потом их вынесло. Это происходило на протяжении какого-то явно продолжительного времени", - сказал Семенов.

Он добавил, что существенно сниженное число морской фауны наблюдается на глубине 5-15 метров. При этом на больших глубинах, уже до 35 метров, количество жизни не вызывает вопросов и выглядит нормальным. Исходя из всех полученных на сегодняшний день данных, в том числе и с учетом неодновременности гибели животных, ученые все больше склоняются к тому, что причиной стало цветение токсинных водорослей, или "красный прилив".

"У вас должен быть либо сумасшедший объем токсичных веществ, сливающихся в океан, либо это природные причины. К ним мы сейчас склоняемся после просмотра всех условий, сбора всех данных, анализа протоколов исследований. <…> Пока что все признаки указывают на то, что это было массовое цветение водорослей, и особенно на это указывает масштаб. Это очень протяженное явление", - отметил глава водолазной группы.

Цветение водорослей на Камчатке может быть связано с глобальным потеплением

"Средняя температура у нас увеличивается <...>, довольно многие вещи связаны с потеплением в последние годы, но очень серьезные, по-настоящему катастрофические "красные приливы" случались и в прошлом веке, и в позапрошлом, и до этого", - сказал Семенов, отвечая на вопрос о том, может ли возросшая за последние 30-40 лет активность водорослей быть связана с глобальным потеплением.

Он добавил, что, если на Камчатке температура воды будет повышаться каждый год, то, как и во многих других местах в мире, здесь могут появиться так называемые мертвые зоны, места, которые не заселяются из-за благоприятных для застоя воды условий. Также он отметил, что на берегу в дальнейшем вновь могут быть обнаружены мертвые морские обитатели, которые пока остаются под водой и будут вынесены штормом.

Последние новости

Популярные новости