Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН об изменении климата: нынешнее столетие может оказаться для человечества последним

Глава ООН об изменении климата: нынешнее столетие может оказаться для человечества последним

13/10/2020 01:17 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН изложил план борьбы с глобальным потеплением, которое, по его словам, угрожает самому существованию человеческой цивилизации. «Если мы не начнем действовать прямо сейчас, нынешнее столетие может оказаться последним веком для человечества», — предупредил Антониу Гутерриш, выступая перед участниками форума, проходящего под эгидой международной климатической инициативы TED Countdown. Участившиеся наводнения, ураганы, засухи и пожары ясно говорят о том, что изменение климата - экзистенциальная угроза всему человечеству и ее нужно немедленно остановить. Фото: ВПП/М.Махади Участившиеся наводнения, ураганы, засухи и пожары ясно говорят о том, что изменение климата - экзистенциальная угроза всему человечеству и ее нужно немедленно остановить. Фото: ВПП/М.Махади

Антониу Гутерриш напомнил, что, по данным ученых, необходимо удержать повышение глобальной температуры на уровне полутора градуса по шкале Цельсия. Несмотря на рекомендации климатологов, в настоящее время эта задача не выполняется.

«Миллиарды людей во всем мире уже страдают от нашего бездействия, — заявил Генсек ООН. — Из-за укоренившейся зависимости от ископаемого топлива мы топчемся на месте. Глобальные климатические изменения вызывают беспрецедентные лесные пожары, интенсивные и частые циклоны, наводнения, засухи и другие экстремальные погодные явления».

По словам Антониу Гутерриша, от климатического кризиса не застрахована ни одна страна мира. При этом в каждом государстве более всего страдают беднейшие и наиболее уязвимые слои населения, которые менее всего причастны к возникновению проблемы изменения климата. 

«В последние 25 лет на долю самых богатых 10 процентов населения мира приходилось более половины выбросов углерода в атмосферу, — сказал глава ООН, — а на долю беднейших 50 процентов — всего семь процентов. Мы все еще можем построить более безопасный, справедливый и устойчивый мир, но действовать нужно быстро».

Антониу Гутерриш призвал правительства и все международное сообщество взять на вооружение простой план, базирующийся на следующих принципах:  

  •  приоритетные инвестиции в «зеленые» рабочие места;
  •  отказ от поддержки отраслей промышленности, загрязняющих окружающую среду;
  •  прекращение субсидирования предприятий, которые занимаются добычей и переработкой ископаемого топлива;
  •  учет климатических рисков при принятии любых финансовых и политических решений;
  •  глобальное сотрудничество в духе взаимопомощи и солидарности.
  •  помощь государствам, которые оказались в отстающих в борьбе за здоровый климат на планете.

Этого плана действий уже придерживаются тысячи компаний, городов, регионов, университетов и частных инвесторов, взявших на себя обязательство к 2050 году сократить выбросы [парниковых газов] в атмосферу, — отметил Антониу Гутерриш. — Я признателен тем, кто уже присоединился к нашему движению. Остальным я хочу еще раз сказать, что мы можем выиграть эту битву только вместе».

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости