Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае возбудили дело после разлива нефтепродуктов в реку Ангара

В Красноярском крае возбудили дело после разлива нефтепродуктов в реку Ангара

11/10/2020 21:19 / 👁 968 / Источник / Поделиться:
Правоохранители продолжают осматривать место происшествия, проводят обыски в "Приангарском ЛПК", допрашивают членов судовой команды и руководство компании Кадр из видео. Следственный комитет РФ/ТАСС Кадр из видео. Следственный комитет РФ/ТАСС

Красноярский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России возбудил уголовное дело после разлива дизельного топлива в реку Ангара в Кежемском районе Красноярского края, где 10 октября ввели муниципальный режим ЧС. Об этом в воскресенье сообщается на сайте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

"Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту разлива дизельного топлива в реку Ангара, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ ["Хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде"], - говорится в сообщении.

По предварительным данным ведомства, 2 октября в 196 километрах от города Кодинска Кежемского района при транспортировке по Ангаре цистерны с дизельным топливом на барже, которая принадлежит компании "Приангарский ЛПК", произошел ее прорыв из-за износа. В результате инцидента разлилось дизельное топливо. Разлив создал угрозу причинения вреда здоровью людей и окружающей среде, отметили в пресс-службе.

В настоящее время правоохранители осматривают место происшествия, проводят обыски в "Приангарском ЛПК", допрашивают членов судовой команды и руководство компании.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора заявляло, что последствия разлива нефтепродуктов в Ангару не повредят жизни и здоровью населения. Проверку по факту произошедшего также начали краевая прокуратура и региональное управление СК.

Как уточняли ТАСС в Единой дежурно-диспетчерской службе района, разлив произошел на базе в Кодинске, информация о нем поступила в пятницу. По словам заместителя главы района Олега Зиновьева, произошел разлив смеси "воды и остатков дизтоплива". Он отметил, что представители предприятия сообщили, что течь на барже оперативно устранили, на воде масляных пятен не наблюдалось, но эта информация также будет проверяться.

Последние новости

Популярные новости