Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В озере у полигона ТБО взяли пробы для выявления причин загрязнения на Камчатке

В озере у полигона ТБО взяли пробы для выявления причин загрязнения на Камчатке

12/10/2020 10:25 / 👁 285 / Источник / Поделиться:
Специалисты взяли пробы в озере Приливное, которое располагается в непосредственной близости от законсервированного мусорного полигона, для выяснения причины произошедшего в Авачинском заливе на Камчатке. Интерес к этому водоему обусловлен тем, что вода из озера соединяется с океанической, говорится в сообщении краевого правительства. Фото: РИА Новости / Антон Денисов Фото: РИА Новости / Антон Денисов

"Мы осмотрели законсервированный полигон, который работал до прошлого года. Конечно, он достаточно условно находится в приемлемом состоянии, потому что мусор, копившийся годами, просто присыпан землей. Кроме того, нет уверенности, что он не попадает в озеро Приливное, вода из которого потом соединяется с океанической. Были забраны пробы воды и грунта. Их исследование поможет ответить на вопрос, было ли здесь массированное загрязнение", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Ранее сообщалось, что научное сообщество рассматривает токсичные водоросли как одну из основных версий причины произошедшего в Авачинском заливе. Власти региона продолжают проверку всех возможных источников техногенного загрязнения.

Последние новости

Популярные новости