Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обитателей моря выбрасывает на берег не только у Камчатки, заявил ученый

Обитателей моря выбрасывает на берег не только у Камчатки, заявил ученый

10/10/2020 15:29 / 👁 582 / Источник / Поделиться:
Случаи выброса на берег обитателей морского дна наблюдаются не только у берегов Камчатки, это может быть связано с сильными циклонами, приводит краевое правительство слова кандидата биологических наук Сергея Корнева. Фото: пресс-служба ДВФУ Фото: пресс-служба ДВФУ

История с загрязнением акватории Камчатки стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Серферы заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные. Министерство сообщало, что в воде найдено превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза.

"На самом деле это (выбросы на берег бентосных животных – обитателей морского дна – ред.) природные явления, воздействие сильного циклона, шторма, который действовал от Камчатки до Курильских островов. Выбросы были не только на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерной, но и на мысе Лопатка, в Северо-Курильске, в двух точках Парамушира, на мысе Васильева. Везде были выброшены бентосные животные примерно одного и того же видового состава. Эти животные жителями маяка и города употреблялись в пищу, никаких отравлений не было", - рассказал биолог.

Он подчеркнул, что при всех имеющихся версиях нужно дождаться официальных результатов многочисленных отобранных проб, которые объявят ученые. Загрязнение, возможно, имело место на Халактырском пляже, Малой Лагерной бухте из-за близости порта, города.

"Прямой связи выброса животных с загрязнением пока нет никакой, это не подтверждено. Скорее всего, так оно и останется, потому что это природное явление. Это подтверждается тем, что одновременно был выброс на большой акватории, и животные там были в нормальном состоянии, как и вода на мысе Лопатка, на Курильских островах, кроме Халактырского пляжа, районов Большой и Малой Лагерной бухт, где загрязнение имеет место, потому что есть близость антропогенного влияния. Хорошо, что сейчас берутся пробы, дальше нужно дождаться официальных результатов. Только тогда можно будет сделать объективный вывод", - добавил Корнев.

Ранее сообщалось, что группа учёных и профильных специалистов, прибывших на Камчатку по приглашению губернатора региона Владимира Солодова, совместно с камчатскими специалистами развернули научный штаб на базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. К исследованиям проб воды, песка и останков морских животных подключились ведущие российские научные центры. Кроме того, власти региона намерены привлечь к исследованию причин загрязнения прибрежной акватории Тихого океана и зарубежных ученых.

Последние новости

Популярные новости