Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Трудно дышать»: экологи ищут виновника загрязнения воздуха у Самосыровской свалки в Казани

«Трудно дышать»: экологи ищут виновника загрязнения воздуха у Самосыровской свалки в Казани

09/10/2020 15:47 / 👁 593 / Источник / Поделиться:
Экологи проводят круглосуточной мониторинг на границе санитарно-защитной зоны Самосыровской свалки в Советском районе Казани, где обнаружено двукратное превышение сероводорода, и обещают наказать нарушителя. Фото: Наталья Рыбакова Фото: Наталья Рыбакова

Ночные дежурства и «неуловимый» запах

Многочисленные жалобы от жителей жилых массивов на окраине Советского района Казани поступают в последние дни в Министерство экологии и природных ресурсов РТ. В начале этой недели на границе санитарно-защитной зоны Самосыровской свалки экологи провели исследование воздуха и выявили двукратное превышение сероводорода. В среду, 7 октября, специалисты передвижной лаборатории вновь выехали на место, чтобы продолжить мониторинг.

«Люди жалуются на плохой воздух, говорят, что им нечем дышать, нарушены нормы. Руководством  Минэкологии РТ было принято решение организовать ночные дежурства на данной территории. Мы со 2 октября выезжаем на такие дежурства, дежурим с семи вечера и до утра. Выезжаем в близлежащие районы и отбираем пробы воздуха, проверяем, соответствует ли он нормативам для жизнедеятельности человека»заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Анна Апаева

Превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе около Самосыровской свалки специалисты лаборатории выявили в понедельник утром. Это стало основанием для возбуждения проверки и проведения более детального обследования территории. Согласно реестру объектов негативного воздействия на карте поблизости располагается несколько предприятий, которые могут быть потенциальными источниками вредных выбросов.

«Мы продолжаем мониторинг, смотрим документы предприятий, которые находятся на данной территории, чтобы набрать законодательную базу и в дальнейшем предпринять соответствующие меры. Но наша главная задача — найти и обезвредить источник загрязнения, чтобы жители Казани в больше не жаловались и спокойно проводили свое свободное от работы время», — отметила Апаева.

Жалобы на плохой воздух в районе Самосыровской свалки поступают чаще всего вечером, когда люди возвращаются домой с работы.

Специалисты Минэкологии РТ отметили, что уловить неприятный запах на месте очень сложно, все зависит от погодных условий. К примеру, в понедельник утром дул небольшой ветерок и запах отчетливо чувствовался. Во вторник и в среду на участке специфического запаха уже не было, по итогам повторных исследований превышения не зафиксированы.

Однако жалобы на плохое состояние атмосферного воздуха поступают регулярно. Последнее обращение было зарегистрировано 6 октября в 8.20 утра. Сейчас экологи делают все, чтобы устранить все нарушения.

Анализ проб воздуха за 20 минут

Анализ проб атмосферного воздуха проводится в течение 20-30 минут. Этого вполне достаточно, чтобы определить, имеются ли в нем какие-либо загрязнения. Инспекторский состав выезжает на участок для мониторинга днем и ночью.

«Мы проводим анализ по таким компонентам, как оксид углерода, диоксид и оксид азота, сероводород, аммиак, диоксид серы, а также ароматические углеводороды: бензол, толуол, фенол, хлорбензол. Нам поступают данные по метеорологическим характеристикам: направлению и скорости ветра, температуре воздуха, влажности», — сообщил «Татар-информ» главный специалист центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ Артур Вильданов.

Передвижная лаборатория экологов располагается на базе автомобиля «Форд транзит». Все необходимые исследования проводит на месте специалист лаборатории, и сразу получает нужные данные. Так, по итогам анализа отобранных проб воздуха 7 октября какие-либо превышения обнаружены не были.

Раскрыть нарушителя поможет карта

Экологи в своей работе используют специальную карту объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Это федеральная карта Росприроднадзора, которая упрощает функции мониторинга и контроля. Согласно требованиям федерального закона, все предприятия, которые оказывают негативное влияние на экологию, находятся на учете. Они обязаны указывать все имеющиеся на их территории источники загрязнения, выделяемые в процессе производства загрязняющие вещества, их реальное количество и предельно допустимую концентрацию.

«Когда поступает обращение, я открываю карту и нахожу ближайшие объекты — возможные источники загрязнения. Смотрю, у какого предприятия может образовываться выявленное в воздухе загрязняющее вещество. Таким образом, выявляются потенциальные нарушители», — пояснила Анна Апаева.

Пока нарушитель не выявлен и неизвестно какой закон он нарушил. Однако это дело времени. Виновнику обязательно будет выписан штраф и выдано предписание об устранении нарушения в течение месяца. Возможно, обвинение будет предъявлено за нарушение федерального закона о загрязнении атмосферного воздуха или федерального закона об охране окружающей среды.

«На сегодняшний день мы никого не обвиняем и никому ничего не предъявляем, но мы не бездействуем. Когда люди нам говорят по телефону: „Нам трудно дышать“, мы все понимаем и прикладываем массу усилий, чтобы найти источник загрязнения и его обезвредить», — отметила специалист Минэкологии РТ.

По ее словам, жители Казани жалуются на плохое качество воздуха практически каждую неделю. Выезд передвижной экологической лаборатории осуществляется на каждый сигнал о неприятном запахе, в том числе и в ночное время суток. Жалобы поступают не только на вредоносные выбросы в районе города. Бывает, что водители жалуются на плохой воздух на трассах. Однако превышение сероводорода в воздухе фиксируется редко.

Последние новости

Популярные новости