Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не обнаружили следов загрязнения в реке Аба в Новокузнецке

Экологи не обнаружили следов загрязнения в реке Аба в Новокузнецке

08/10/2020 18:25 / 👁 618 / Источник / Поделиться:
Сотрудники комитета охраны окружающей среды Кузбасса провели проверку акватории реки Аба в городе Новокузнецке, где накануне местные жители увидели пятна бензина. Следов загрязнения нефтепродуктами на момент проверки не обнаружено, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Местные жители ранее увидели в водоеме пятна бензина. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ Местные жители ранее увидели в водоеме пятна бензина. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

"После появления информации в интернете о загрязнении реки Аба специалистами комитета охраны окружающей среды Кузбасса была проведена выездная проверка. В указанном месте, в районе пешеходного моста через реку Аба, видимый участок русла реки составляет около 500 м. На протяжении всего осматриваемого участка вода в русле реки прозрачная, дно просматривается, следов загрязнения нефтепродуктами на водной поверхности и на берегах реки не установлено. Предположительно, было кратковременное локальное загрязнение небольшим количеством нефтепродуктов", - сообщили в пресс-службе.

Накануне в соцсетях и местных СМИ в Кузбассе появились снимки радужных пятен на поверхности воды реки Аба на юге региона, где плавают утки. Местные жители предположили, что это бензин, а источником вредных выбросов могли стать промышленные предприятия города, чьи стоки сбрасываются в реку. Власти организовали проверку.

Река Аба протяженностью более 70 км является левым приток Томи и протекает через Киселевск, Прокопьевск и Новокузнецк, где развита угольная промышленность и металлургия, в бассейне реки расположены несколько месторождений угля. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, в конце сентября на Абе завершили трехлетний проект по расчистке русла реки, который был реализован на федеральные средства.

Последние новости

Популярные новости