Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Камчатки попросят иностранных ученых помочь выяснить причины загрязнения побережья

Власти Камчатки попросят иностранных ученых помочь выяснить причины загрязнения побережья

08/10/2020 13:28 / 👁 533 / Источник / Поделиться:
Глава региона Владимир Солодов отметил, что важно не только установить обстоятельства произошедшего, но и понять, как не допустить повторения такой ситуации. Фото Анна Стрельченко/ТАСС Фото Анна Стрельченко/ТАСС

Власти Камчатского края намерены привлечь зарубежных ученых к исследованию причин и последствий загрязнения побережья региона, сообщил журналистам в четверг губернатор Владимир Солодов.

"[Буду] встречаться с учеными для того, чтобы уточнить перечень зарубежных исследовательских лабораторий и специалистов, которые могут подключиться к нашему анализу. Мне тоже очень важно, чтобы все лучшие компетенции не только России, но и мира откликнулись на наш призыв для того, чтобы мы на самом деле уточнили как можно раньше причину падения гидробионтов (гибели водных организмов - прим. ТАСС) и возможные последствия, а главное, сделали выводы по тому, как нам не допускать в дальнейшем ее повторения", - сказал Солодов.

Ученые Дальневосточного федерального университета ранее установили, что пятно загрязнения тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной на расстояние около 40 км по прямой. Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 метров от берега, она имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении.

Последние новости

Популярные новости