Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Камчатки выявили пятно загрязнения длиной в 40 километров

У берегов Камчатки выявили пятно загрязнения длиной в 40 километров

08/10/2020 12:29 / 👁 579 / Источник / Поделиться:
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили пятно загрязнения длиной около 40 километров вдоль побережья Камчатки от бухты Спасения до бухты Лиственничной, сообщает университет. Фото : ДВФУ Фото : ДВФУ

"При осмотре прибрежных акваторий ученые оценили масштабы распространения загрязнения, визуально отличающегося от нормальной поверхности океана в этом районе. Оно хорошо различимо благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 километров по прямой). Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 метров от берега", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полоса загрязнения "имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении". "Если ранее предполагалось, что полоса заражения ограничивается Халактырским пляжем, то нынешний облет показал, что она, не уменьшаясь в размерах, перемещается течениями в южном направлении. Если интенсивность и скорость переноса вещества не изменится, оно может смещаться дальше на юг, в сторону Курильской гряды", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилла Винникова.

Несмотря на плохую погоду, удалось посадить вертолет и взять пробы воды и выброшенных штормом биологических образцов в бухте Опасной (20 километров к югу от Авачинской губы). Полученные образцы в четверг будут направлены во Владивосток для изучения в лабораториях ДВФУ и ДВО РАН, информирует университет.

Последние новости

Популярные новости