Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: Компромиссов в катастрофе на Камчатке быть не может

Минприроды: Компромиссов в катастрофе на Камчатке быть не может

08/10/2020 09:28 / 👁 506 / Источник / Поделиться:
Компромиссов на Камчатке, как и в ситуации с Норильском, быть не может, заявил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин по итогам совещания, посвященного экологической обстановке в Камчатском крае. Фото: Анна Стрельченко/ТАСС Фото: Анна Стрельченко/ТАСС

Открывая встречу, Кобылкин призвал представителей всех структур, участвующих в анализе сложившейся экологической ситуации, максимально оперативно обмениваться информацией, связанной с текущей ситуацией, результатами отобранных проб воды, донных отложений, гидробионтов.

"Только совместная слаженная работа поможет нам как можно быстрее установить причины произошедшего и не допустить дальнейшего негативного развития ситуации, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. - Мы должны минимизировать все возможные риски, связанные с нанесением вреда уникальной экосистеме Камчатки". Виновные в экологической катастрофе будут наказаны.

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал, что новых обращений в больницы за помощью не зафиксировано, а состояние тех, кто обращался, улучшается. Он отметил, что у выхода из Авачинской бухты выявлено несколько точек, в которых наблюдается массовая гибель гидробионтов на глубине 5-15 метров. "Вреда морским обитателям, крупным рыбам, косаткам, птицам не установлено", - подчеркнул Владимир Солодов.

Глава Камчатки также рассказал, что совместно с Росприроднадзором был проведен осмотр с воздуха акватории Авачинской бухты. Установлено изменение цвета океана с четкими контурами в двух местах. Он также отметил, что говорить о консистенции и наличии пятен в данный момент не представляется возможным: "Сегодня очень сложные погодные условия, сильный ветер и волны. Были взяты пробы. Есть некоторая присутствующая пена, но ученые затрудняются отнести ее к явным проявлениям экологического бедствия", - рассказал губернатор.

Кроме того, по словам главы региона, сегодня также был осмотрен с воздуха Козельский полигон, вчера на объекте работала комиссия. Внешних повреждений не обнаружено. Следов вытекания горючих ядовитых веществ визуально нет. Забраны пробы грунта. Работы координирует природоохранная прокуратура.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что были взяты пробы там, где это можно было сделать, исходя из погодных условий и волнений на море. "Зафиксирована разность цвета воды, пенные образования неопределенного происхождения.

В целом на сегодняшний день специалистами Росприроднадзора проведено 8 рейдовых мероприятий, отобрано 47 проб, воды, грунта и донных отложений. О результатах будем сообщать дополнительно. Мы ждем заключения учёных и более активного включения в работу коллег из Роспотребнадзора и Росрыболовства, в том числе по расчету ущерба", - отметила Радионова. Она также пояснила, что расположенный недалеко от места событий Козельский полигон не включен ни в один реестр, отсутствует информация по грунтам, мониторинг экологической ситуации объекта должным образом не осуществляется.

Вместе с тем, на данный момент видимых значимых повреждений не зафиксировано, замора рыбы также не наблюдается. Светлана Радионова сообщила, что Росприроднадзор выходит на проверку Камчатского водоканала, согласование по которому от органов прокуратуры получено.

Последние новости

Популярные новости