Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число преступлений в лесной отрасли в России выросло на 7,3%

Число преступлений в лесной отрасли в России выросло на 7,3%

07/10/2020 21:41 / 👁 513 / Источник / Поделиться:
С начала 2020 года органы внутренних дел выявили более 1000 преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, что на 7,3% больше показателей прошлого года, заявил глава МВД Владимир Колокольцев в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации, отвечая на вопросы сенаторов. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

По словам члена Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмилы Талабаевой, из года в год Россия несёт огромные убытки от незаконного оборота и заготовки древесины. Сенатор спросила у министра, сколько было возбуждено уголовных дел, сколько граждан осуждены за нарушение лесного законодательства и какие меры принимает МВД по борьбе с такими преступлениями.   

Владимир Колокольцев ответил, что с начала года органы внутренних дел выявили более 1000 преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, это на 7,3% больше показателей прошлого года. В частности, в Забайкальском крае пресечена деятельность преступного сообщества, в который входили граждане России и Китая, которые занимались контрабандой пиломатериалов. Размер прямого ущерба от деятельности этой группировки составил свыше 2 млрд рублей.

Недавно прошло совещание у президента, посвящённое борьбе с нарушениями в сфере лесопромышленного комплекса, сказал глава МВД. Был принят ряд решений по усилению контроля в этой области. Колокольцев, в частности, предложил ввести конфискацию техники, на которой незаконно вырубали или перевозили лес, независимо от того, на кого она оформлена. Сейчас запрещено конфисковать технику, если на ней работают одни люди, но при этом она оформлена на других.

Последние новости

Популярные новости