Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы новые привычки россиян из-за коронавируса

Названы новые привычки россиян из-за коронавируса

07/10/2020 22:40 / 👁 872 / Источник / Поделиться:
Пандемия коронавируса изменила многое в нашей жизни, внесла свои коррективы и в отношение людей к гигиене. Не только в России. Казалось бы, какая тут связь? Оказывается, самая прямая. Санитария всегда воспринималась людьми как нечто второстепенное для здоровья. Но COVID-19 напомнил, как важно не только перед едой мыть руки, но придерживаться и многих других гигиенических правил, чтобы обезопасить себя и близких от коронавирусной инфекции. Исследование показало: сегодня 90% опрошенных россиян стали чаще мыть руки, а использование дезинфицирующих и антибактериальных средств вошло в привычку почти у 85% респондентов. 90% опрошенных стали чаще мыть руки. Фото: АГН «Москва» 90% опрошенных стали чаще мыть руки. Фото: АГН «Москва»

— Проведенное исследование наглядно показало изменения в гигиенических привычках россиян под влиянием COVID-19, — комментирует результаты опроса эксперт в области гигиены и здоровья Максим БАРКОВ. — Так, прямая угроза здоровью от коварного вируса и вынужденная длительная самоизоляции во время пандемии заметно повысили осведомленность опрошенных об источниках передачи инфекции, болезнетворных микробов и особенностях их размножения. Почти каждый второй ответил, что теперь знает о способах заражения вирусом и местах скопления бактерий. Более того, 67% опрошенных теперь стараются не прикасаться голыми руками к поверхностям, где могут осесть эти опасные вирусы. Практически половина респондентов отметила, что с началом пандемии стали чаще делать влажную уборку в своем доме, в квартире.

И в целом за последние несколько месяцев миллионы людей изменили свои гигиенические привычки, отношение к гигиене в общественных местах, к чистоте. Все это говорит о важности установления новых ориентиров в области безопасности и личной гигиены людей.

Пандемия напомнила миллионам людей, как важно часто мыть руки и придерживаться других гигиенических правил, которые могут обезопасить и их самих, и их близких от опасных инфекций, добавляет эксперт Барков. Причем, как отметили многие опрошенные, для поддержания гигиены и здоровья требуется гораздо меньше ресурсов и времени, чем кажется. Хочется верить, что мы больше не столкнемся с ситуацией, подобной пандемии коронавируса, изменившей нашу жизнь, но станем внимательнее относиться к своему здоровью.

Соблюдение социальной дистанции и повышенные требования к личной гигиене оказали влияние и на работу в офисе. Сотрудники ждут от работодателей введения превентивных мер по обеспечению порядка на службе и чистоты в помещениях, условий для сохранения безопасной дистанции в 1,5 метра на рабочих местах, введения посменного графика труда и контроля заполняемости офисных помещений.

Кстати, более половины опрошенных россиян хотели бы продолжать работу удаленно в целях личной безопасности, а 85% считают важным говорить с руководством о возможности работы из дома. Желание продолжать трудиться удаленно может быть связано с опасностью пользования общественным транспортом, где высока вероятность заражения инфекцией. В частности, 46% хотели бы избежать этого и после снятия карантинных ограничений. В решении данной проблемы 57% опрошенных возлагают надежды на государство и ждут от органов власти мер по оптимизации трафика в общественном транспорте. Особенно сильно это волнует жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 63% и 56% соответственно.

Ситуация с пандемией определенно изменила отношение людей к гигиене и вне дома, и на работе, и в общественных местах, убежден эксперт. Они стали более пристальное внимание обращать на санитарию в общепите, на чистоту посуды, на одежду официантов. На то, в каких санитарных условиях им приходится заниматься спортом. Для работодателей и владельцев бизнеса это новый вызов, к которому стоит быть готовыми.

И сами люди приходят к более безопасным решениям в сфере гигиены и здоровья. Например, 75% опрошенных стали предпочитать бумажные полотенца электросушилкам. Просматривается общая растущая тенденция на формирование более приемлемых гигиенических условий для труда и отдыха.

В то же время больше половины опрошенных надеются на быстрейшее возвращение к привычной жизни после окончания пандемии.

В исследовании приняли участие жители не только России, но и Германии, Швейцарии, Франции и Испании. Получено 4035 ответов.

Последние новости

Популярные новости