Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт призвал ужесточить наказание за экологические происшествия

Эксперт призвал ужесточить наказание за экологические происшествия

07/10/2020 11:33 / 👁 520 / Источник / Поделиться:
Ответственность за экологические происшествия в России необходимо ужесточить, в нее должны входить полное возмещение ущерба и ликвидация всех последствий ЧП, считает эксперт общероссийского движения "Сильная Россия" по вопросам экологии, президент Совета по экологическому строительству Дмитрий Березуцкий. Фото: РИА Новости / Александр Пирагис Фото: РИА Новости / Александр Пирагис

В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. На Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные. Пока власти рассматривают три причины произошедшего в акватории Авачинского залива: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность.

"Безусловно, нам надо усиливать и законодательство, и ответственность. И обязательно находить виновных в таких халатностях и применять к ним суровые меры. Как минимум это должно быть полное возмещение ущерба и ликвидация всех его последствий. И надо предотвращать такие ЧП. Предотвращать это можно, потому что опасные зоны… хорошо отмечены на картах экологов. Что может случиться - об этом активисты говорят давно", - сказал Березуцкий РИА Новости.

"Меры наказания должны быть очень серьезными для предприятий, которые много лет не обращали внимание на возможные природные катаклизмы и умудрялись их скрывать. Потому что и в данной ситуации было полное молчание, до того как уже обнаружили люди (загрязнение вод), и власти, как всегда, узнают это из соцсетей. Эта ситуация в корне неправильная, нужно искать виновных", - добавил он.

Также Березуцкий отметил, что загрязнение вод на Камчатке является делом человеческих рук.

"Ссылки на природные катаклизмы весьма притянуты за уши. За всей проблематикой таится действие человека, каких-то хозяйственных структур, которые проявляют преступную халатность в этом плане", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости