Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили отложения и пену в одной из рек, впадающих в Авачинский залив

Ученые обнаружили отложения и пену в одной из рек, впадающих в Авачинский залив

06/10/2020 19:37 / 👁 556 / Источник / Поделиться:
Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) обнаружили в одном из притоков реки Налычево, впадающей в Авачинский залив, подозрительные отложения и пену по берегам. Об этом в прямом эфире на площадке ситуационного центра в правительстве Камчатки заявил врио руководителя института Александр Варкентин. Речь идет о правом притоке реки Налычево. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС Речь идет о правом притоке реки Налычево. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

"Цвет воды отличается от нормального. На дне такие отложения желто-коричнево-зеленого цвета. По берегам местами пена", - сказал Варкентин. Ученый уточнил, что речь идет о правом притоке реки Налычево.

Специалисты гидрометеослужбы ранее выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа в Авачинском заливе Камчатки. Там же был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позднее фенол и нефтепродукты были обнаружены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Факты гибели морских животных выявлены также в Большой Лагерной и Малой Лагерной бухтах, а также в бухте Бабьей.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. Доследственную проверку проводит следственное управление СК по Камчатскому краю. Вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение до конца недели выяснить причины массовой гибели животных в регионе.

Последние новости

Популярные новости