Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке взяли пробы с полигонов химотходов

На Камчатке взяли пробы с полигонов химотходов

06/10/2020 14:48 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
Специалисты независимой лаборатории взяли пробы грунта с Радыгинского и Козельского полигонов химических отходов, которые могли стать причиной загрязнения вод у берегов Камчатки, сообщает пресс-служба регионального правительства. Фото РИА Новости / Александр Пирагис Фото РИА Новости / Александр Пирагис

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил о необходимости обследования двух полигонов, которые жители края упоминают в своих сообщения в социальных сетях как вероятные источники загрязнения. Вместе с тем он отмечал, что эти объекты регулярно обследуются управлением Роспотребнадзора и минприроды Камчатского края, последние исследования проводились несколько месяцев назад и не показали никаких превышений предельно допустимых значений. Во вторник на место выехали сотрудники надзорных органов: Следственного комитета, краевой прокуратуры, Росприроднадзора и российской экологической политической партии "Зеленая альтернатива".

"Под контролем соответствующих служб нам позволили увидеть отбор проб. С результатами мы ознакомимся в ближайшее время. Хорошо, что многие службы контролируют друг друга, и тем не менее правительство края дает свободный доступ независимым экспертам. Это большой плюс к открытости власти", — приводит пресс-служба слова главы "Зелёной альтернативы" Руслана Хвостова.

По его словам, Радыгинский и Козельский полигоны находятся далеко не в лучшем состоянии: отсутствует ограждение, отмечено нарушение геомембраны, нет надлежащего ухода. Прокуратура края зафиксировала ряд нарушений, будет проведена проверка.
Хвостов также отметил, что в среду специалисты независимой экспертизы возьмут на ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского пробы воды, чтобы отправить их на исследования.

В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные.

Последние новости

Популярные новости