Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские рыболовы не заметили последствий для промысла после сообщений о загрязнении

Камчатские рыболовы не заметили последствий для промысла после сообщений о загрязнении

06/10/2020 14:21 / 👁 409 / Источник / Поделиться:
Экипаж промыслового судна, которое ловит рыбу в акватории Камчатского края, не заметил изменений в поведении морских животных и качестве рыбы после сообщений о загрязнении в Авачинском заливе, сообщает во вторник пресс-служба правительства края. Также никаких изменений за последние полгода не отметили специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Иллюстрация pixabay.com Также никаких изменений за последние полгода не отметили специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Иллюстрация pixabay.com

"Мы работали в Кроноцком заливе, шли туда 12 часов. Это достаточно далеко. Работали один день. Все было благополучно. Сивучи за нами гонялись, дельфины, киты, косатки. Сырье хорошего качества. Рыба практически хвостом бьет", - приводит пресс-служба слова капитана сейнера-траулера "Огни" Геннадия Луцкого. Экипаж "Огней" доставил на берег около 80 тонн минтая.

На заводе, где идет переработка пойманной рыбы, работают специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). Они изучают рыбу, чтобы потом определить объем разрешенного вылова. Они также за последние шесть месяцев никаких изменений в сырье не отметили.

Кроме минтая, камчатские рыбаки сейчас добывают камбалу, навагу и треску. Работа идет в Охотском и Беринговом морях, в Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах. По словам заместителя министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Давыдова, место, где зафиксировали гибель морских животных, - это небольшая доля акватории.

"Промышленное рыболовство никогда там не осуществлялось. Там может вестись добыча тихоокеанских лососей на пути миграции в реки, но в этом районе у нас нет ни одного участка: нет нерестовых рек в районе Халактырского пляжа. Чуть южнее есть, но там промысел был закончен больше месяца назад, то есть до возникновения каких-либо проблем", - цитирует пресс-служба замминистра.

Последние новости

Популярные новости