Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Ленобласти опровергли данные о строительстве в регионе завода по переработке мусора

Власти Ленобласти опровергли данные о строительстве в регионе завода по переработке мусора

06/10/2020 16:18 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
В правительстве также добавили, что после достигнутых с Санкт-Петербургом договоренностей о создании единого регионального оператора в сфере обращения с отходами, реализация указанного проекта не является актуальной. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Власти Ленинградской области не поддерживают строительство на территории региона технопарка по переработке мусора, который планировалось разместить рядом с городом Гатчина. Об этом сообщил и. о. заместителя председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Ранее федеральные и региональные СМИ сообщили, что претендент на статус единого оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Единый региональный оператор" намерен до 2024 года построить под Гатчиной предприятие по переработке отходов мощностью 1,1 млн тонн в год с инвестициями в размере 5 млрд рублей. При этом, по данным публикаций, местные жители выступали против полигона на этой территории.

"Информация по поводу строительства мусороперерабатывающего завода на территории земельного участка, принадлежащего компании Select Energy, не соответствует действительности. Еще весной этого года губернатор Ленинградской области дал поручение внести изменения в территориальную схему размещения отходов по исключению данного участка из территориальной схемы. Новый вариант территориальной схемы в ноябре будет размещен в информационных системах с исключением данного участка", - процитировали Ильина в пресс-службе правительства региона.

В правительстве также добавили, что в контексте достигнутых с Санкт-Петербургом договоренностей о создании единого регионального оператора в сфере обращения с отходами, реализация указанного проекта не является актуальной.

Последние новости

Популярные новости