Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РАН назвали вероятную причину гибели морских животных на Камчатке

В РАН назвали вероятную причину гибели морских животных на Камчатке

05/10/2020 18:09 / 👁 543 / Источник / Поделиться:
Ученые Российской академии наук (РАН) готовы подключиться к расследованию причин массовой гибели морских животных на Камчатке. Помимо техногенной версии, не стоит исключать возможность отравления токсинами, которые вырабатывают микроводоросли, так как этот район богат ими, считает вице-президент, академик РАН Андрей Адрианов. Фото РИА Новости / Александр Пирагис Фото РИА Новости / Александр Пирагис

"Российская академия наук также готова подключиться. Часть проб будет передана. В институтах, которые находятся под научно-методическим руководством Российской академии наук, также будут проведены анализы полученных материалов. Часть проб планируется доставить и во Владивосток, где в научных подразделениях Дальневосточного отделения РАН мы готовы также провести анализ, чтобы выявить те химические агенты, которые вызвали массовую гибель морских организмов", - сообщил он на видеосовещании с главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным на тему ситуацию на Камчатке в понедельник. Академик добавил, что, "помимо техногенной версии, стоит рассматривать версию отравления токсинами, которые вырабатывают микроводоросли; вообще этот район Камчатки, ему принадлежат самые рекордные показатели по количеству токсина".

По словам Адрианова, в этом районе океана широко распространены водоросли, которые вырабатывают токсины амнезийного и нейропаралитический характеров. "Конечно, эти токсины действуют прежде всего на теплокровных животных. В том случае, если там, среди выбросов, [имеются токсичные водоросли], по крайней мере, на картинках мы это видим, что лежат и тюлени, если взять кусочки печени погибшего животного или кусочки мозга, мы это все, безусловно, обнаружим", - считает он.

Ученый добавил, что, как правило, массовая гибель морских организмов из-за природных процессов остается незамеченной, поскольку происходит на глубине, но в данном случае шторм вынес на берег погибших животных.

"В данном случае шторм выбросил мертвых гидробионтов, и предстоит выяснить причину их гибели. Гибель морских организмов на морском дне может происходить по нескольким причинам. Например, происходит просачивание каких-то газов из толщи осадка, например, сероводорода или метана. В таких местах помимо прямого действия газов может формироваться зона пониженной концентрации кислорода. И при низкой концентрации кислорода в придонной воде может происходить массовая гибель гидробионтов. Такие места называются "заморы". Мы снимали места такие места, у нас есть фотографии с подводных аппаратов таких "заморов" в Японском море - лежат мертвые морские организмы, погибшие от недостатка кислорода", - сказал академик.

Ранее специалисты выявили превышение допустимого содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке, где, по свидетельствам местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позднее загрязнение было выявлено еще на трех участках акватории Авачинского залива, а факты гибели морских обитателей выявили в Большой и Малой Лагерной бухтах, а также бухте Бабья.

Последние новости

Популярные новости