Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Роскосмос" показал спутниковые снимки Камчатки, где выявили загрязнение

"Роскосмос" показал спутниковые снимки Камчатки, где выявили загрязнение

05/10/2020 16:15 / 👁 595 / Источник / Поделиться:
Роскосмос" опубликовал спутниковые снимки побережья Камчатки, где были выявлены загрязнения, фотографии выложены на сайте и в соцсетях госкорпорации. Фото : Роскосмос Фото : Роскосмос

Представлены снимки Халактырского пляжа и Авачинской губы, можно разглядеть Бабью, Малую Лагерную и Большую Лагерную бухты.

В "Роскосмосе" отметили, что съемка осложнялась облачностью в регионе. Полученные кадры переданы в следственные органы и властям Камчатского края для дальнейшей экспертизы, подчеркнули в госкорпорации.

В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты обнаружили в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные.

Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву на анализы. Первые результаты исследований могут быть обнародованы в понедельник. Пока власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность. По данным специалистов, экологическая ситуация на побережье Камчатки постепенно улучшается.

Последние новости

Популярные новости