Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске ищут источник слива черной жидкости в Иртыш

В Омске ищут источник слива черной жидкости в Иртыш

05/10/2020 12:41 / 👁 562 / Источник / Поделиться:
Омская прокуратура начала проверку информации о сливе в реку Иртыш жидкости черного цвета. Об этом сообщил министр природных ресурсов региона Илья Лобов в своем Instagram. Об этом сообщил министр природных ресурсов региона Илья Лобов в своем Instagram.

- Прокуратурой Омской области с привлечением контролирующих органов организована проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей природной среды, - сообщает ведомство. - Будут приняты меры по установлению лиц, осуществивших слив жидкости в реку.

Накануне в социальных сетях было опубликовано видео, на котором видно как бурный черный поток вытекает из леса и впадает прямо в Иртыш на левом берегу реки. Как выяснилось, в Иртыш сливали сбросы, оставшиеся после намыва песка.

- В 23:30 из РПН поступила первая оперативная информация: инспектора зафиксировали сброс, ЦЛАТИ провели отбор проб, - сообщил министр природных ресурсов региона Илья Лобов в своем Instagram. - Так сработали на намыве песка и потом сбросили, то, что осталось обратно в Иртыш. Спасибо сотрудникам за оперативную реакцию.

Между тем добыча песка в границах Омска запрещена. По словам министра, допускаются дноуглубительные работы для поддержания гарантированнои? глубины судового хода.

В настоящее время по данному факту проводится административное расследование.

Последние новости

Популярные новости