Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На промплощадке "Усольехимпрома" очистили более половины токсичных цистерн

На промплощадке "Усольехимпрома" очистили более половины токсичных цистерн

02/10/2020 19:45 / 👁 596 / Источник / Поделиться:
Девять из 16 аварийных цистерн освободили от токсичных веществ на площадке закрытого в 2005 году завода "Усольехимпром". Всего на территории бывшего предприятия находилось около 34 тыс. литров токсичных отходов. Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС Всего на территории бывшего предприятия находилось около 34 тыс. литров токсичных отходов. Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС

Об этом в пятницу сообщили в созданной Росатомом группе в социальной сети "ВКонтакте" по информированию населения о ходе работ на промплощадке.

"В Усолье-Сибирском продолжается выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Специалисты перезатарили 1 600 литров химических отходов из емкости № 5 и 2 500 литров из емкости № 13, а также произвели промывку тар и завершили работы по фрагментированию", - говорится в сообщении.

В течение сентября специалисты перезатарили еще семь емкостей. Всего, как сообщали ТАСС в пресс-службе "Федерального экологического оператора", который занимается ликвидацией накопленного вреда на территории, на промплощадке около 34 тыс. литров токсичных отходов.

Также за минувшие сутки, по сообщению из группы по информированию населения о ходе работ на "Усольехимпроме", на промплощадке установили технику для подъема стволов одной из скважин, приступили к строительству технологической площадки для малоопасных грузов и продолжили демонтаж железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза, снос которого начали 29 сентября.

Последние новости

Популярные новости