Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Джонсон предупредил об угрозе исчезновения 1 млн видов растений и животных

Джонсон предупредил об угрозе исчезновения 1 млн видов растений и животных

30/09/2020 13:03 / 👁 569 / Источник / Поделиться:
Глава британского правительства указал, что нарушение природного равновесия будет иметь "катастрофические последствия". Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото AP Photo/Frank Augstein Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото AP Photo/Frank Augstein

До 1 млн видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Как сообщила в вторник вечером канцелярия премьер-министра страны Бориса Джонсона, глава британского правительства выступит с таким предупреждением на саммите по биоразнообразию ООН, который состоится в среду.

"Почти 70% животного мира было потеряно за последние полвека - целая жизнь для многих из нас, но лишь мгновение по меркам эволюции. До 1 млн видов растений и животных находятся под угрозой вымирания", - говорится в речи Джонсона, распространенной его канцелярией.

Глава британского правительства предупредил, что нарушение природного равновесия будет иметь "катастрофические последствия для экономики, климата, продовольственной безопасности, общественного здравоохранения и всех Целей устойчивого развития [ООН]".

Он призвал международное сообщество к скоординированным действиям, нацеленным на то, чтобы остановить сокращения биоразнообразия. Ранее на этой неделе участники мероприятия для лидеров стран - членов ООН взяли на себя обязательства принимать активные меры для защиты природы.

Британское правительство взяло на себя обязательство до 2030 года довести территорию заповедных зон с 26% до 30% от площади Соединенного Королевства. В прошлом году Великобритания также объявила о создании альянса стран (Global ocean alliance), поддерживающих создание особо охраняемых природных зон на 30% площади мирового океана к 2030 году. В настоящий момент помимо Соединенного Королевства его членами являются Белиз, Бельгия, Габон, Италия, Канада, Кения, Коста-Рика, Нигерия, Португалия, Финляндия, ФРГ, Хорватия, Швеция, Эквадор и ряд других государств. Сейчас повестка международной инициативы 30by30 ("30% к 2030 году") также предполагает, что странам мира следует превратить в природоохранные зоны 30% своей сухопутной территории к 2030 году.

Последние новости

Популярные новости