Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды поддержало возможность продажи участков в посёлках на территории нацпарков

Минприроды поддержало возможность продажи участков в посёлках на территории нацпарков

28/09/2020 14:19 / 👁 702 / Источник / Поделиться:
В Минприроды поддерживают предложения сенаторов и депутатов Госдумы об оборотоспособности земель в населённых пунктах в границах национальных парков, чтобы граждане могли получать участки в собственность, продавать и передавать в наследство. Об этом сказал директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории министерства Алексей Григорьев. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

Сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта, направленные на решение проблем жителей городов и посёлков, которые находятся на территориях особо охраняемых природных территорий.

«Мы полностью поддерживаем формулировку, что необходимо вводить возможности оборота земель в границах населённых пунктов в границах национальных парков. Я говорю на данный момент именно про национальные парки, потому что, если следовать букве закона, то в заповеднике не может быть иных землепользователей кроме как федеральные земли, которые находятся в управлении ФГБУ, которые управляют особо охраняемыми природными территориями», — сказал он.

По его мнению, при этом в законопроектах надо чётко прописать, что населённые пункты, на которые распространятся послабления, должны быть образованы до момента создания национального парка, а не в процессе функционирования парков.

«В этой части мы полностью поддерживаем сенаторов и депутатов и говорим о необходимости разрешения и реализации конституционных прав граждан, которых проживают на территориях национальных парков», — сказал Григорьев.

В то же время, в Минприроды высказались против возможности изменения границ нацпарков и исключения участков из их границ по решению Правительства.  

17 июня первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, зампред палаты Юрий Воробьёв, председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, зампред Комитета Елена Зленко, а также руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и председатель Комитета палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается не изымать из оборота земли, которые находятся в зоне хозяйственного назначения национальных парка, если они находятся в границах населённых пунктов. Эти участки можно будет передать регионам или муниципалитетам, а после передачи — предоставлять их гражданам или компаниям, в том числе, для садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Инициатива также позволяет Правительству менять границы нацпарков по предложению регионов после общественных слушаний.

6 июля 2020 года председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Николай Николаев и депутат Сергей Крючек внесли аналогичный законопроект, который разрешает оборотоспособность участков, расположенных в населённых пунктах, но в  границах всех особо охраняемых природных территорий, а не только нацпарков, при сохранении для территорий особо режима хозяйственной деятельности.

Законодатели предлагают принять законопроекты, чтобы решить проблемы местных жителей, которые не могут распоряжаться своими землями так же, как их соотечественники, живущие вне национальных парков.

Последние новости

Популярные новости