Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесен проект о запрете изымать домашних животных за долги

В Госдуму внесен проект о запрете изымать домашних животных за долги

24/09/2020 15:40 / 👁 1461 / Источник / Поделиться:
Законопроект о запрете изымать домашних животных за долги внесён в Госдуму. Документ опубликован на сайте обеспечения законодательной деятельности. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

Законопроектом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс, согласно нему взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на домашних питомцев.

В соответствующий перечень животных, изъятие которых уже запрещено, входят сельскохозяйственные животные: молочный, племенной и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, а также необходимые для их содержания корма. Кроме того, принятым в 2018 году законом об ответственном обращении с животными устанавливается, что животное является не «вещью», а живым существом, которое испытывает эмоции.

Органы власти и организации, осуществляющие изъятие животных, зачастую не обладают требуемыми условиями для содержания, вследствие этого животное может погибнуть, а сотруднику организации может грозить до 5 лет лишения свободы за жестокое обращение с животными.

Последние новости

Популярные новости