Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной климатического кризиса стали богатейшие люди планеты

Причиной климатического кризиса стали богатейшие люди планеты

24/09/2020 17:44 / 👁 8795 / Источник / Поделиться:
За последние 25 лет деятельность одного процента самых богатых жителей нашей планеты (примерно 63 миллиона человек) произвела вдвое больше углеродных выбросов, чем всей беднейшей половины человечества (примерно 3,1 миллиарда человек). Фото: iStock Фото: iStock

А на 10 процентов богатейших людей приходится аж 52 процента от общего числа вредоносных выбросов, оказавшихся в атмосфере в период с 1990 по 2015 год. Для сравнения: на беднейшую половину приходится всего семь процентов. Такие данные представили авторы доклада "В борьбе с углеродным неравенством" организации Oxfam и Стокгольмского института окружающей среды.

Как отмечается в документе, уже сейчас 10 процентов самых богатых людей на планете исчерпали одну треть от так называемого "углеродного бюджета" - количества выбросов, допустимых для того, чтобы температура воздуха по всему миру не выросла более чем на полтора градуса. Если все пойдет дальше в том же духе, то "бюджет" этот будет полностью исчерпан уже к 2030 году.

"В 2020 году, когда глобальное потепление составило около одного градуса, изменение климата вызвало смертельные циклоны в Индии и Бангладеш, огромные стаи саранчи, которые опустошили посевы по всей Африке, а также беспрецедентные волны тепла и лесные пожары в Австралии и США. Никто не застрахован, но больше всего страдают именно беднейшие и наиболее маргинализированные слои населения", - говорится в докладе.

Последние новости

Популярные новости