Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: риск рака у курящего сравняется с некурящим через 10 лет после отказа от сигарет

Эксперт: риск рака у курящего сравняется с некурящим через 10 лет после отказа от сигарет

23/09/2020 13:44 / 👁 579 / Источник / Поделиться:
Человек, который бросил курить, только спустя 10 лет выходит из зоны повышенного риска по онкозаболеваниям, сообщил в понедельник во время прямого эфира в ТАСС генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн в рамках всероссийской акции "Неделя здоровья". Главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн также отметил, что народные средства не помогают при лечении онкозаболеваний, а наоборот, только способствуют ухудшению ситуации. Иллюстрация: pixabay.com Главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн также отметил, что народные средства не помогают при лечении онкозаболеваний, а наоборот, только способствуют ухудшению ситуации. Иллюстрация: pixabay.com

"По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 лет - рубеж, после которого курильщик снимается [из зоны риска] как курильщик", - сказал эксперт.

Каприн пояснил, что именно спустя 10 лет уровень риска появления онкозаболевания у курильщика сравняется с человеком, который не курил.

Он также отметил, что народные средства не помогают при лечении онкозаболеваний, а наоборот, только способствуют ухудшению ситуации.

"Я еще ни разу не видел, чтобы народные средства помогли от какого-то онкологического заболевания. Вот запущенные случаи видел - что только не прикладывали - и чистотел, и лопухи на молочную железу, <...> Особенно в 90-е годы, когда, конечно, обеспечение было слабенькое онкологических служб", - сказал онколог.

Каприн также сообщил, что пациентам во время химио- и лучевой терапии также нужно отказаться от приема различных биологически активных добавок (БАД), так как они могут дать ложные показания для наблюдающего врача.

"Никаких БАДов принимать не нужно, при этом даже вредно. Все-таки для любого человека химио- и лучевая терапия, конечно, агрессивная внешняя среда, в которую попадает организм. Особенно в начале для врача крайне важно понимать, что вызывает у него [пациента] аллергическую реакцию, <...> может быть, смесь этого БАДа [дает аллергическую реакцию]", - отметил Каприн.

Влияние образа жизни

Порядка 15% случаев развития онкозаболеваний можно объяснить генетической предрасположенностью, все остальное зависит от самого человека и его образа жизни, добавил Каприн.

"Обезопасить себя [от онкозаболеваний] достаточно просто. Мы знаем, что 15% только генетика, остальное - наш образ жизни. Например, мы знаем, что курильщики в 30 раз чаще болеют всеми локализациями [рака], что многие напитки, вызывающие панкреатит и нарушение работы печени, тоже ведут к онкологическим заболеваниям. Жирная пища, повышенный индекс массы тела ведет к онкологическим заболеваниям кишечника. Употребление красного мяса, злоупотребление алкоголем тоже ведет [к развитию рака]", - рассказал специалист.

Правильный образ жизни, в том числе достаточно физически подвижный, может помочь избежать онкозаболеваний. Кроме того, отметил Каприн, не стоит забывать о программах скрининга, которые помогут выявить рак на его ранних стадиях. Например, обследование на наличие рака шейки матки можно пройти уже с 28 лет, а с 45 лет мужчины могут обследоваться на рак предстательной железы. "Почему мы выбрали эти локализации [для скринингов]? Потому что они самые частые, они видимые и они вносят большую долю в смертность от онкологических заболеваний", - пояснил онколог.

Последние новости

Популярные новости