Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Севфлота собрали за два месяца 300 т металлолома на острове в Баренцевом море

Экологи Севфлота собрали за два месяца 300 т металлолома на острове в Баренцевом море

17/09/2020 21:25 / 👁 655 / Источник / Поделиться:
Военные экологи Северного флота завершили сезонные работы по очистке острова Кильдин в Баренцевом море, собрав за два месяца 300 тонн металлолома. Об этом в среду сообщила пресс-служба флота. Такая масштабная работа на острове Кильдин проводится впервые. Иллюстрация: pixabay.com Такая масштабная работа на острове Кильдин проводится впервые. Иллюстрация: pixabay.com

"Личный состав взвода ликвидации экологического ущерба в Арктике завершил сезонную работу по сбору металлического мусора на острове Кильдин в Баренцевом море. Всего экологами за два месяца было собрано около 300 тонн металлолома, оставшегося еще с советского периода освоения арктического острова", - сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что металлолом был сгруппирован в местах сбора для погрузки на автомобили, в понедельник большой десантный корабль Северного флота "Александр Отраковский" доставил на остров 14 грузовиков, в среду корабль снова вышел из Североморска на Кильдин, чтобы забрать технику с металлоломом и доставить ее на материк. Подобная масштабная работа на острове Кильдин проводится впервые. Ранее очистка острова и вывоз мусора носили разовый характер.

На флоте подчеркнули, что экологическая очистка Арктики является одной из приоритетных задач системы материально-технического обеспечения Северного флота и выполняется ежегодно в летне-осенний период на протяжении нескольких лет. Основные работы по ликвидации экологического ущерба в Арктике североморцы проводили на острове Котельный в море Лаптевых, где расположена военная база Северного флота "Северный клевер". За пять лет работы на острове было собрано и вывезено более 3,5 тысяч тонн металлического мусора, большую часть которого составляли бочки из-под топлива и ГСМ, оставленные там в советское время.

Последние новости

Популярные новости