Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как сохранить биоразнообразие планеты? Восемь приоритетных направлений работы

Как сохранить биоразнообразие планеты? Восемь приоритетных направлений работы

17/09/2020 17:14 / 👁 583 / Источник / Поделиться:
Природа «отступает». Процесс утраты биоразнообразия достиг рекордных темпов. 2 миллиарда гектаров земли утратили плодородность. Более миллиона видов животных и растений на планете находятся на грани исчезнования. Люди становятся все более беззащитными перед лицом новых биологических угроз – таких, например, как пандемия коронавируса. Об этом говорится в пятом издании доклада «Глобальная перспектива в области биоразнообразия». По данным ООН, около 50 процентов коралловых рифов пострадали в результате деятельности человека. Фото: Coral Reef Image Bank По данным ООН, около 50 процентов коралловых рифов пострадали в результате деятельности человека. Фото: Coral Reef Image Bank

В докладе оценивается прогресс в осуществлении Стратегического плана в области сохранения и рационального использования биоразнообразия на 2011-2020 годы. Отчет подготовлен экспертами Конвенции о биологическом разнообразии. Они отмечают, что из поставленных 20 целей удалось достичь лишь шести, но и это неплохой результат, свидетельствующий о том, что совместные усилия по защите биоразнообразия помогают спасти целые виды.  

Так, за последние три десятилетия удалось сохранить почти 50 видов птиц и млекопитающих, находившихся на грани исчезновения, причем 25 из них – только за последнее десятилетие. Среди них, например, черноногий хорек, или, как его еще называют «американский» хорек. Он был занесен в Красную книгу еще в конце 1960-х годов.  

Специалисты также отмечают, что уже почти треть всех ферм на планете – почти 163 миллиона – используют экологичные методы ведения хозяйства. На 33 процента сократились темпы обезлесевания. 27 миллионов гектаров земли сейчас проходят процесс восстановления.  

Эксперты подчеркивают: все эти цифры говорят о том, что ситуация небезнадежна, и междунардное сообщество должно удвоить усилия по сохранению и защите биоразнообразия. Они выделили восемь приоритетных направлений дальнейшей деятельности в этой сфере.

  • защита земель и лесов, в том числе борьба с деградацией почв и  восстановление лесных экосистем;  
  • изменения в методах ведения сельского хозяйства – применение агроэкологического похода с целью повысить продуктивность, минимизировав негативные последствия для биоразнообразия;  
  • изменение системы питания, в том числе распространение информации о здоровом образе жизни и необходимости употреблять больше растительной пищи и меньше мясных продуктов;   
  • восстановление морских экосистем и развитие аквакультуры;   
  • применение экологичных подоход в городском строительстве и создание «зеленой» инфраструктуры;  
  • борьба с изменением климата, в том числе – отказ от ископаемых видов топлива;  
  • внедрение принципа гармоничного взаимодействия всех экосистем.  

Специалисты также подчеркивают необходимость адекватного финансирования деятельности по сохранению биоразнообразия. Ежегодно на эти цели выделяется менее 100 миллиардов долларов, хотя требуются сотни миллиардов.

Последние новости

Популярные новости