Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Норникель" представил план рекультивации земель, пострадавших от разлива топлива

"Норникель" представил план рекультивации земель, пострадавших от разлива топлива

16/09/2020 16:57 / 👁 593 / Источник / Поделиться:
"Норильский никель" представил план рекультивации земель, пострадавших от разлива топлива под Норильском. Об этом во вторник сообщается на сайте компании. Уточняется, что итогом рекультивации станет восстановление земель до состояния, соответствующего требованиям законодательства РФ. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС Уточняется, что итогом рекультивации станет восстановление земель до состояния, соответствующего требованиям законодательства РФ. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Уточняется, что итогом рекультивации станет восстановление земель до состояния, соответствующего требованиям законодательства РФ.

"Проект разработала специализированная организация. Все предложенные мероприятия базируются на наилучших доступных технологиях, а их своевременная и скрупулезная реализация позволят свести к минимуму тот ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате произошедшего инцидента", - отметил старший вице-президент "Норникеля" по устойчивому развитию Андрей Бугров.

По данным компании, в 2020 году запланировано обустройство системы нефтеловушек, ликвидация дренажных систем, которые были построены при ведении работ, и другие меры технического характера. Весной следующего года будут установлены боновые заграждения. В период снеготаяния, схода льда и ледохода планируется использование сорбентов. Также в 2021-2022 годах план предусматривает проведение комплекса биологических (агротехнических и фитомелиоративных) мероприятий.

Отмечается, что план разработан совместно с экспертно-аналитическим центром по проблемам окружающей среды АНО "Экотерра". Сегодня план был направлен на рассмотрение и согласование в Межведомственную Комиссию, созданную по приказу Минприроды.

Последние новости

Популярные новости