Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые СО РАН организуют в Норильске постоянный мониторинг окружающей среды

Ученые СО РАН организуют в Норильске постоянный мониторинг окружающей среды

16/09/2020 09:25 / 👁 609 / Источник / Поделиться:
Ученые Сибирского отделения РАН, проводящие в Норильске большую научную экспедицию для изучения территории, намерены установить в данном районе постоянный мониторинг окружающей среды в рамках соглашения с "Норникелем", сообщил журналистам председатель СО РАН Валентин Пармон. Планируются также ежеквартальный мониторинг окружающей среды на вертолете. Фото: Пресс-служба Большой Норильской экспедиции Планируются также ежеквартальный мониторинг окружающей среды на вертолете. Фото: Пресс-служба Большой Норильской экспедиции

СО РАН впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

"Предполагается, что будет установлен постоянный мониторинг по ключевым точкам, это значит, будет не просто экспедиция, а долговременное явление. Нам надо помочь обеспечить восстановление экосистемы, она не восстановится за месяц, за год, за этим надо следить", - сказал Пармон.

По его словам, инфраструктура для осуществления мониторинга уже есть. В частности, в Норильске работает институт сельского хозяйства и экологии Арктики СО РАН. Вице-президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Андрей Грачев, в свою очередь, поддержал инициативу академика РАН Алексея Конторовича о возможных ежеквартальных проведениях мониторинга окружающей среды на вертолете.

"Мы благодарим наших сибирских коллег - ученых за эту экспедицию. "Норникель" как промышленный лидер региона осознает свою ответственность перед природой и населением Таймыра и готов пересмотреть свою экологическую политику. Таймыр на протяжении почти века подвергался техногенному воздействию со стороны человека, и нам важно знать реальное положение вещей, чтобы перейти от эмоций к делу. Будем продолжать сотрудничество с наукой в этом направлении", - сообщили ТАСС в пресс-службе "Норникеля" со ссылкой на президента компании Владимира Потанина.

Опорными точками экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится с июля по ноябрь, в ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, теперь начнется работа в лабораториях. Первые итоги работы экспедиции ожидаются в ноябре-декабре 2020 года.

Последние новости

Популярные новости