Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки

12/09/2020 14:00 / 👁 596 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 11.09.2020 России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 86 га. Лесные пожары ликвидированы в Удмуртской Республике, Саратовской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах. Фото: aviales.ru Фото: aviales.ru

На 00:00 мск 12.09.2020 г. на территории Российской Федерации действовало 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 710 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

  • 16 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 552 га (Республика Саха (Якутия));        
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 85 га (Забайкальский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 66 га (Магаданская область);  
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 7 га (Ростовская область).

На тушении задействовано 667 человек, 172 единицы техники, 2 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 30 воздушных судов.

Для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Республика Саха (Якутия) привлечено 15 специалистов ФБУ "Авиалесоохрана".

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 12.09.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 699 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • 10 пожаров на площади, пройденной огнем, 80 га (Республика Саха (Якутия));
  • 2 пожара на площади, пройденной огнем, 619 га (Амурская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС не введен.

Введен особый противопожарный режим в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской областей, Ставропольского, Красноярского краев, Республик Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, в 1 муниципальном районе Калужской области, в 35 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 1 муниципальном районе Свердловской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 9 муниципальных районах Иркутской области, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Магаданской области, в 12 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО, в 1 муниципальном районе города Севастополь.   

Последние новости

Популярные новости