Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > JAC назвал дату дебюта самого дешёвого электромобиля в России

JAC назвал дату дебюта самого дешёвого электромобиля в России

12/09/2020 14:40 / 👁 658 / Источник / Поделиться:
Китайская компания JAC будет продавать в России электрический хэтчбек iEV7S, который станет «самым доступным электромобилем из числа официально представленных на рынке». Премьера состоится 22 сентября 2020 года, тогда же назовут цены. Электрический хэтчбек JAC iEV7S покажут 22 сентября, тогда же объявят цены. Иллюстрация: JAC iEV7S / JAC Электрический хэтчбек JAC iEV7S покажут 22 сентября, тогда же объявят цены. Иллюстрация: JAC iEV7S / JAC

В основе электрохэтчбека лежит платформа модели JAC S2. В движение его приводит 115-сильный электромотор, а в качестве коробки передач используется редуктор с режимами переднего и заднего хода. С места до 100 километров в час электрокар разгоняется за 12 секунд, а максимальная скорость составляет 130 километров в час. По данным автопроизводителя, заряда батареи ёмкостью 39 киловатт-часов хватает на 280 километров, однако если поддерживать скорость 60 километров в час, то iEV7S сможет проехать все 360 километров.

В компании также подсчитали, что одна зарядка электрокара в России обойдётся примерно в 100 рублей. Если заряжать его от обычной розетки, то это займёт около 12 часов, от трёхфазной сети – семь часов, а в «быстром» режиме при напряжении 400 вольт потребуется всего час.

Модель предложат в единственной комплектации Luxury. В список стандартного оборудования включены мультимедийная система с восьмидюймовым тачскрином, кожаная обивка кресел, светодиодные дневные ходовые огни, передние и задние парктроники, две подушки безопасности и диски размерностью 16 дюймов. За доплату можно будет заказать климат-контроль, круиз-контроль, зеркала заднего вида с электроприводом, подогрев передних кресел и бесключевой доступ в салон.

Новинку будут поставлять в Россию из Казахстана. На местном рынке модель стоит от 13,5 миллиона тенге, что в пересчёте на рубли составляет примерно 2,4 миллиона. При этом в компании уверяют, что в России iEV7S будет стоить дешевле прочих электрокаров, официально представленных на рынке.

На сегодняшний день самым популярным электромобилем в стране остается Nissan Leaf, который привозят неофициально. На втором месте по популярности Jaguar I-Pace (от 5,9 миллиона рублей), а следом идут Tesla Model X (от 10 миллионов рублей), Model 3 (4,7 миллиона рублей) и Model S (примерно 8,6 миллиона рублей). Также минувшим летом в продажу поступил Audi e-tron (от 5,59 миллиона рублей), а осенью прошлого года – Porsche Taycan (10,6 миллиона рублей).

Последние новости

Популярные новости