Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ призывает все страны запретить или ограничить использование трансжиров в продуктах питания

ВОЗ призывает все страны запретить или ограничить использование трансжиров в продуктах питания

11/09/2020 13:44 / 👁 737 / Источник / Поделиться:
Чипсы, картофель фри, обжаренные в масле рыбные и куриные палочки, майонез, круасаны, маргарин и сливочное масло – все эти и многие другие продукты богаты трансжирами, избыточное потребление которых оборачивается сердечно-сосудистыми заболеваниями. Два года назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с рекомендацией снизить или вообще запретить потребление опасных жиров. К этому совету прислушались лишь 58 стран мира. В 100 государствах до сих пор нет никаких ограничений на такие продукты. ВОЗ призывает запретить использование трансжиров в продуктах питания. Фото из интернета ВОЗ призывает запретить использование трансжиров в продуктах питания. Фото из интернета

По оценкам ВОЗ, потребление промышленных трансжиров является причиной ишемической болезни сердца и, как следствие, 500 тысяч преждевременных смертей в год.  

Примерно две трети всех смертей, связанных с потреблением трансжиров, приходится на пятнадцать стран: Азербайджан, Бангладеш, Бутан, Эквадор, Египет, Индию, Иран, Латвию,  Мексику, Канаду, Непал, Пакистан, Республику Корея, Словению и США.  Из них только Канада, Латвия, Словения и США взяли на вооружение рекомендации ВОЗ – запретили или снизили потребление трансжиров во всех видах продуктов.

Промышленно производимые трансжиры содержатся в затвердевших растительных жирах, таких как маргарин и топленое масло. Они часто присутствуют в закусках, выпечке и жареной пище.

Производители используют их, поскольку такие продукты имеют более длительный срок хранения и трансжиры дешевле, чем другие жиры. В ВОЗ указывают на возможность использовать более здоровые альтернативы, которые не повлияют на вкус или стоимость еды.

«В то время, когда весь мир борется с пандемией COVID-19, мы должны приложить все необходимые усилия для защиты здоровья людей. Одно из направлений -  активизация мер  по предотвращению неинфекционных заболеваний, которые повышают опасность коронавирусной инфекции и могут привести к преждевременной смерти», - сказал Генеральный директор ВОЗ. Он напомнил, то в ВОЗ поставили цель - к 2023 году отказаться от потребления трансжиров. Пока от этой опасности защищены лишь 3,2 млрд человек.  

В прошлом году соответствующие меры были введены в Бразилии, Турции и Нигерии, а в Индии были ужесточены уже  существовавшие меры. В 2019 году нормативные акты на этот счет были приняты Европейским союзом и Панамериканской организацией здравоохранения.  

Эксперты ВОЗ напоминают всем государствам, что производство продуктов без трансжиров не только спасает жизнь людей, но также экономит средства и приводит к снижению огромной нагрузки на медицинские учреждения.

В ВОЗ рекомендуют запретить этот вид жиров или снизить их потребление до 1 процента от ежедневного количества энергии, поступающего в организм с пищей, что соответствует 2,2 г в день при рационе в 2 тысячи калорий.

На сегодняшний день содержание трансжиров в некоторых продуктах питания превышает дневную норму в 200 раз.  

Последние новости

Популярные новости