Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собачий повод: откуда берутся незаконные приюты для животных

Собачий повод: откуда берутся незаконные приюты для животных

09/09/2020 18:39 / 👁 601 / Источник / Поделиться:
В Тульской области жители одного из сел устали от соседства с приютом для животных, обитатели которого свободно передвигаются по улицам. Как выяснилось, его хозяйка занимала не принадлежащую ей землю, а в незаконном содержании животных ее обвиняли уже девять раз. Однако даже добросовестные люди, желающие организовать приют для животных, испытывают трудности с реализацией благого дела. Подробности — в материале «Известий». Почему сердобольные граждане содержат в ненадлежащих условиях быков и лошадей. Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо Почему сердобольные граждане содержат в ненадлежащих условиях быков и лошадей. Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Суд по жалобам соседей

Жители села Березово выступили против организованного по соседству приюта для животных. По их жалобе прокуратура Одоевского района Тульской области провела проверку, в результате которой выяснилось, что женщина разместила приют на участке, который ей не принадлежит, а также разрешала животным свободно передвигаться по территории всего села.

Среди питомцев приюта были не только собаки, но также лошади и даже бык. Все они содержались не в вольерах, а свободно разгуливали, часто выходя за территорию приюта. Позже выяснилось, что в незаконном содержании животных хозяйку обвиняли уже девять раз. Жители села продолжают настаивать на запрете на содержание приюта, а также просят местные органы власти обязать хозяйку покинуть вместе с животными незаконно занимаемую территорию. Судебное заседание назначено на 17 сентября.

Регионы устанавливают правила

С начала этого года вступил в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Годом ранее правительство РФ утвердило методические указания об организации деятельности приютов для животных, на основе которых региональные органы власти должны утвердить соответствующие правила и нормы содержания.

В Тульской области такой документ был принят в конце января. Согласно его положениям, приютами могут заниматься как государственные и муниципальные учреждения, так и индивидуальные предприниматели. В квартирах размещать приюты официально запрещается. Что касается отдельно стоящих зданий, то они должны находиться не менее чем в 100 м от жилой застройки, а сам приют должен быть обнесен двухметровым забором. На каждое животное необходимо оформлять ветеринарный паспорт, а через 10 дней после окончания карантина поступившие в приют «постояльцы» подлежат стерилизации с последующей вакцинацией.

Все совершаемые с животным действия оформляются соответствующими актами (карточка учета животного, акт стерилизации, акт вакцинации, акт эвтаназии, акт выбытия животного). Такие документы владельцам приютов необходимо хранить в течение трех лет с момента попадания к ним животного.

Контроль же за работой приютов, как сообщили «Известиям» в комитете ветеринарии Тульской области, осуществляется в соответствии с постановлением регионального правительства (которое было принято совсем недавно, в июне этого года). Теперь комитет может осуществлять государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством различных мероприятий, а также в ходе проверок (документарных и выездных).

Впрочем, как пояснили «Известиям» в тульском центре помощи бездомным животным «Любимец», коммерческие приюты существуют только на пожертвования, поэтому органы власти не особо интересуются их работой. «Сейчас основной контроль связан с коронавирусом, то есть с посещением приюта. Посещать можно до 18:00 и обязательно в маске и перчатках. Что касается контроля за здоровьем животных, мы осуществляем его самостоятельно, этим занимаются терапевт и главный ветеринарный врач», — пояснили в центре.

Озаботиться разрешением

Перед открытием приюта для животных необходимо четко понимать, какие требования выдвигает администрация вашего региона, рассказала в разговоре с «Известиями» руководитель приюта «Зоорассвет» Наталья Храмешина.

— Сначала надо подумать, где вы это будете делать. Как правило, это должно быть отдельно стоящее здание. Далее надо знать требования конкретного региона: должно ли это быть здание не менее чем в 300 м от детских учреждений или это может быть запрещено в подвалах. Кроме того, конечно, должно быть разрешение на работу этого учреждения. Также приюты находятся под контролем санэпиднадзора и ветеринарных служб, — сообщила Наталья Храмешина. — Если человек делает приют в квартире, то не соблюдаются нормы санитарного содержания животных (только на одну кошку полагается 3 м). Разрешение на содержание приюта получают у ветеринарных служб. Без разрешения любой приют является незаконным.

Сложности в регистрации

Как отметила в беседе с «Известиями» руководитель Фонда помощи бездомным и домашним животным «Веселые хвосты» Марина Колодий, в России приюты обязаны функционировать в соответствии с местными правовыми актами. В то же время муниципальные и региональные власти пока слабо поддерживают частные приюты.

— Практически невозможно зарегистрировать приют, потому что санитарные нормы нереально выполнить. Потом, у нас нет земли по назначению для приютов: априори не может быть зарегистрирован приют на земле сельхозназначения, а перевести эту землю в землю для приютов — это вообще вряд ли возможная история, — отметила она.

Однако, подчеркивает Марина Колодий, если человек взялся за такое непростое дело, как организация приюта для животных, то надо либо делать это как следует, либо не браться совсем. «Должна быть огорожена территория и соблюдены санитарные нормы. А набрать много животных и сказать, что это приют, — так нельзя», — поясняет она.

В вопросе открытия приюта для животных начинать нужно с земли, считает директор приюта для бездомных животных «Альма» Людмила Бычкова.

— Что такое содержание животных в квартире? Даже я, будучи руководителем приюта, безумно любя животных, тоже, наверное, взвыла бы от таких соседей. Это действительно мешает людям. Когда я начинала, у меня было в квартире 13 собак: была собака с восемью щенками, еще две мои и две подобраны. Соседи действительно делали мне замечания, но мне некуда было их деть, и мы старались как можно быстрее построить приют, чтобы их вывезти, — отметила она. — К сожалению, на данный момент есть большое количество людей, которые вот так держат животных в квартирах или на незаконно занятых участках.

По ее словам, сейчас одна из главных проблем в открытии приюта состоит в высоких ценах на землю. «Моему приюту 22 года. Когда я начинала, вопрос с землей обстоял проще. Сейчас приобрести ее достаточно дорого, а не каждый чиновник пойдет на то, чтобы отдать территорию под приют для бездомных животных. Это нужно решать совместно с муниципалитетами», — подчеркивает Бычкова.

Возможен обман

Однако следует помнить о том, что приюты для животных стали удобным прикрытием для мошенников. Во-первых, никогда нельзя подавать деньги на содержание животных на улицах города, в электричках, на рынках и тому подобных местах, предупреждает Наталья Храмешина.

— Приюты не выходят обычно с такими запросами. Практически у каждого приюта, который может позволить себе содержать животных, есть свой сайт. Там надо посмотреть, что приюту требуется. В любом случае надо каждый раз разбираться, куда эти деньги уходят, — подчеркивает руководитель приюта.

Так же считает и Марина Колодий. «В настоящем приюте вы в любой момент можете спросить, а где та собака, и вам ответят, что собака пристроена либо собака умерла. Не стоит сиюминутно переводить деньги из жалости к какому-то питомцу, нужно сначала посмотреть, где животное находится и есть ли оно на самом деле», — заключила Колодий.

Последние новости

Популярные новости