Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор подписал постановление о создании двух особо-охраняемых природных территорий в Анапе

Губернатор подписал постановление о создании двух особо-охраняемых природных территорий в Анапе

08/09/2020 18:15 / 👁 553 / Источник / Поделиться:
Это решение позволит взять под охрану уникальные песчаные дюны на Витязевской и Бугазской косах, не допустить их застройки. А также сохранить акваторию лиманов, плавневую зону реки Анапка.

О формировании новых особо охраняемых природных территорий шла речь сегодня на краевом планерном совещании.

– С 2016 года в крае создано 11 совершенно новых ООПТ регионального значения. Для нас важно сохранить их для страны, для последующих поколений. В субботу я подписал постановление о создании двух из них – природного парка «Анапская пересыпь» и природного заказника «Анапский», – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани также отметил, что впервые с 2016 года начали создаваться ООПТ местного значения. Уже образовано 25 территорий, в ближайшие два года появится еще 40.

– Все региональные и местные ООПТ должны быть закреплены в генпланах, нужно утвердить границы и закрепить режим особой охраны. Прошу взять этот вопрос на контроль, – сказал губернатор.

В 2016 году Вениамин Кондратьев поручал сформировать границы и поставить на кадастровый учет все зеленые зоны края – их в регионе около 1,9 тысячи. На сегодняшний день в 42 муниципалитетах эту работу полностью завершили, три территории осталось поставить на учет в Краснодаре и одну – в Тимашевском районе.

Вениамин Кондратьев поручил департаменту по архитектуре и градостроительству проконтролировать, чтобы все зеленые зоны были закреплены в генпланах муниципалитетов.

В новом генплане Краснодара закреплено 3600 гектаров существующих и перспективных зеленых территорий – в 10 раз больше, чем в предыдущем генплане.

Последние новости

Популярные новости