Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в раю: подробности экокатастрофы в заповеднике "Утриш"

Жара в раю: подробности экокатастрофы в заповеднике "Утриш"

06/09/2020 18:22 / 👁 830 / Источник / Поделиться:
Ситуация с выгоревшим лесом в заповеднике «Утриш» на Кубани обрастает новыми подробностями. Помимо официальной версии о причинах пожара есть и заслуживающие внимания гипотезы общественников и сотрудников заповедника «Утриш». «Известия» попытались выяснить, кто же виноват в гибели огромной части уникального природного уголка Черноморья и почему на особо охраняемых природных территориях постоянно проживали дикари. Кто превратил заповедную землю Черноморья в ночлежку для хиппи. Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев Кто превратил заповедную землю Черноморья в ночлежку для хиппи. Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Напомним, пожар в заповеднике разгорелся 24 августа. МЧС сразу эвакуировало местных жителей и туристов. Полностью с огнем удалось справиться к концу дня 26 августа. По данным регионального Минприроды, пройденная огнем площадь составила 126 га. Из них 61 га — территория лесного фонда Краснодарского края, 65 га — земли заповедника.

26 августа на территории заповедника ввели режим чрезвычайной ситуации. 28 августа решили не проводить до 4 сентября экскурсии. 30 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о намерении полностью закрыть заповедник для посетителей. В настоящий момент решено не принимать туристов «до особого распоряжения».

Официально

Тем временем в краснодарском краевом управлении СКР продолжается расследование дела по статье о халатности в отношении директора заповедника «Утриш» Олега Кондратьева, возбужденное в течение нескольких дней после начала пожара. По версии следствия, руководитель «в период высокой пожароопасности халатно отнесся к возложенным на него обязанностям».

«Подозреваемый допустил массовое нахождение посторонних граждан на территории заповедника, в результате не был соблюден установленный режим его посещения и нарушены правила пожарной безопасности. Кроме того, в период возникновения пожара директор не предпринял мер к организации ликвидации и купирования очагов возгорания на территории заповедника, допустив развитие пожара в лесах и массовую гибель флоры и фауны на площади более 126 га», — говорится в сообщении. Кроме того, возбуждено еще одно уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении лесных насаждений (ст. 261 УК РФ).

Один из ключевых вопросов в этих расследованиях — где находился очаг возгорания? По версии СКР и Генеральной прокуратуры, возгорание произошло на территории государственного заповедника, где обнаружена незаконная туристическая стоянка. Однако это не единственная версия. По данным «Кавказского узла», возгорание началось между населенными пунктами Большой и Малый Утриш в пределах Анапы — якобы пламя возникло на лесной подстилке.

Вопрос границ

Стоит сразу уточнить, что от пожара частично пострадали две особо охраняемых природных территории — региональный заказник «Большой Утриш» (региональное подчинение) и Государственный природный заповедник «Утриш» (ФГБУ), директор которого сейчас находится под следствием за халатность. Ему в вину, как уже было сказано, ставят тот факт, что на территории находились посторонние.

Но опрошенные «Известиями» местные жители и специалисты говорят о том, что именно территория заказника стала своеобразной Меккой для российских хиппи и дауншифтеров. Сотрудники заповедника, которые мониторят нарушения природоохранного законодательства, предоставили собранные из открытых источников и соцсетей фото «постояльцев», на которых невооруженным глазом видны грубые нарушения правил нахождения на особо охраняемой природной территории.

Участки, облюбованные дикарями, давно беспокоили борцов за природу — решение о присоединении этих прибрежных отрезков к заповеднику назревало не один год. И вот в 2020 году, казалось бы, они должны были войти в состав заповедника «Утриш» и получить более значимый статус. Но процесс затянулся.

Карта-план расширения государственного заповедника «Утриш»

Проект постановления правительства РФ о расширении границ госзаповедника «Утриш» за счет присоединения территорий заказника, внесенный Минприроды, был опубликован на портале нормативно-правовых актов еще в апреле текущего года, а в мае должны были закончиться слушания по нему. В качестве предпосылок к расширению авторы нормативного документа называли малый размер заповедника, «не позволяющий эффективно сохранять наиболее редкие для природные комплексы сухих субтропиков и подводные экосистемы Черноморского побережья Кавказа, уникальные геологические, гидрологические и геоморфологические объекты».

Также в Минприроды считали, что это мешает развивать туристическую деятельность на особо охраняемых природных территориях. Предлагаемые к расширению участки называются в записке «частью единой экосистемы», «частью прибрежных морских природных комплексов полуострова Абрау с уникальным набором его обитателей», «уникальными с точки зрения флористического богатства и ценотического разнообразия».

«По оценкам экспертов, здесь представлено до 800 видов высших сосудистых растений, в том числе обитателей засоленных биотопов приморских лагун, не представленных в существующих границах заповедника, а также ‎19 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации, и 49 видов, включенных в Красную книгу Краснодарского края», — говорится в документе.

Другой проблемой, которую можно устранить расширением территории, авторы документа называли антропогенное окружение.

«В непосредственной близости от заповедника находится множество населенных пунктов, интенсивно использующихся туристами в курортный сезон: поселки Сукко, Гай-Кодзор, Большой Утриш, Малый Утриш Анапского района, станция Раевская, поселки Большие Хутора, Дюрсо Новороссийского района», — говорится в пояснительной записке к нормативному акту (есть в распоряжении редакции). Говорится в документе и о проблемах заказника, которые негативно сказываются на обитателях лесов.

По сути, в проекте пророчески отражены те самые опасности, которые в итоге сбылись в конце лета.

Но расширение затянулось. Лишь после пожара глава региона Вениамин Кондратьев предложил расширить «Утриш» во время видеоселектора с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

Борьба за гектары можжевельника

Свою версию событий и истории предшествующей борьбы заповедника за расширение границ «Известиям» изложил заместитель директора по экологическому просвещению федерального государственного заповедника «Утриш» Олег Козырев.

— Региональный заказник «Большой Утриш» граничит с территорией заповедника практически со всех сторон. Администрация заповедника в течение двух лет борется за то, чтобы нам передали эти территории в федеральную собственность. Документы находятся в правительстве России. Прошли общественные слушания на площадке правительства России, на них за присоединение данной территории проголосовало, с разрывом, скажем так, за нас 1,6 тыс. человек, против — 160 человек, — говорит Козырев. Он уточнил, что речь идет не о всей территории заказника, а о 480 га из 590. Оставшиеся площади — это населенные пункты, которые не могут войти в состав заповедника.

Заповеднику якобы не удалось добиться согласия с подразделением Росрыболовства и Росреестра, сообщил Козырев. В его распоряжении есть копия соответствующих писем от краевой администрации и Минприроды региона. Для разъяснения ситуации «Известия» направили запрос в пресс-службу администрации Краснодарского края. На момент выхода материала ответ не был получен.

«Губернатору не пояснили, куда его привезли»

Собеседник «Известий» считает, что его руководителя обвинили необоснованно, а место возникновения пожара установлено ошибочно.

— Пожар начался из-за человеческого фактора. На территории заказника «Большой Утриш» было более 1,2 тыс. человек неорганизованных туристов, которые проживали в их лесах. Разводили костер, и никто на это не обращал никакого внимания. Они весь лес оккупировали. А у нас на территории, тем более в том месте (официальный очаг возгорания. — «Известия»), не проживают люди. Допускаю, они (неустановленные нарушители. — «Известия») могли заскочить на нашу территорию, у нас даже территория ничем не огорожена. Причина пожара — это чисто человеческий фактор, и еду готовили, и костры [разводили]. Я думаю, следственные органы разберутся в этом деле, — говорит Козырев.

О том, что пожар на территории заповедника разгорелся из-за костра, на котором отдыхающие готовили еду, говорится и в акте осмотра территории пожара, который проводили сотрудники управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества. В документе сказано, что очаг возгорания находился в границах заповедника «Утриш» и вне границ регионального заказника «Большой Утриш». Место возгорания установили «в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны) 24 августа». Они «указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь».

По мнению Козырева, местные чиновники хотят переложить ответственность на федеральный заповедник.

— 29 числа [августа] губернатора привезли на территорию третьей лагуны заказника «Большой Утриш», и ему не пояснили, где он находится, сказали, что он находится на территории заповедника. Его дезинформировали. Ему надо увидеть, в каких условиях там живут люди. Везде палатки, — говорит Козырев. Он предоставил в распоряжение «Известий» видео, на котором один из сотрудников фиксирует первые часы пожара и сообщает, что горит низина третьей лагуны на территории заказника «Большой Утриш».

По его словам, в настоящий момент распорядителем земель является департамент лесного хозяйства Краснодарского края, который больше 10 лет назад сдал в аренду часть территории НКО «Дар». Заповедник обращался в Министерство природных ресурсов Краснодарского края с просьбой о расторжении соглашения с НКО, что и было сделано. По сведениям «Экологической вахты по Северному Кавказу», эта организация стояла за незаконным строительством в заказнике дороги.

«Это мог быть поджог»

Местные защитники природы и экологи не исключают версию о поджоге. По данным исполнительного директора организации «Гражданская инициатива против экологической преступности» Дмитрия Шевченко, очагов пожара было несколько и первый возник на территории заказника «Большой Утриш», но совсем не в туристическом месте.

— По тем данным, которые у нас есть, очагов было несколько. Но я не берусь утверждать.Требуется проверка. Первый очаг возник в районе третьей, четвертой лагуны — это территория заказника «Большой Утриш». Это установленный факт. Опять же он возник не в том месте, где стоят палаточные лагеря. Это территория достаточно крутого склона, участок, где никто не стоит, там стоять невозможно. Там крутой склон, сыпуха. Там возник первый очаг. Это довольно странно при версии о неосторожном обращением с огнем в обед. В это время даже на берегу никто там костры не жег, — рассказал Шевченко.

По его словам, появиться очаг мог в результате намеренного поджога. Но, скорее всего, не туристов.

— Есть, конечно, маленькая вероятность того, что, может быть, кого-то действительно занесло на тот горный склон среди белого дня по жаре. Сложно в это поверить, но всякое бывает, — отметил он.

Шевченко рассказал, что в день возникновения пожара в «Утрише» случился еще один пожар в районе Новороссийска.

— Прямо в тот же день, чуть ли не в то же время. Тоже лесной пожар. Это всё было очень похоже на то, что кто-то пытается просто размазать силу, что называется, на два пожара. Под Новороссийском он не разгорелся сильно, а если бы авиацию пришлось кидать и на тот, и на тот пожары, конечно, тушили бы «Утриш» гораздо менее эффективно, — подчеркнул Шевченко.

Шевченко не исключает, что неизвестные силы могут пытаться спутать карты главе региона Кондратьеву, который стремится навести порядок в приморских городах, в частности, «приструнить строительную мафию».

По словам Шевченко, к директору заповедника Олегу Кондратьеву относятся неоднозначно, так как он выходец не из среды защитников природы. Как выяснили «Известия», Кондратьев в свое время был президентом хоккейной команды «Молот-Прикамье», затем возглавлял федерацию хоккея Пермского края. Затем ушел в природоохранную деятельность — руководил лесным хозяйством в Пермском крае, был министром экологии в Сахалинской области, руководил Западно-Уральским межрегиональным управлениям Росприроднадзора.

Фигуранта расследования упрекают в излишнем внимании к коммерческой составляющей в деятельности заповедника.

— Там построили глепминг (гламурный кемпинг. — «Известия»). Начали принимать отдыхающих, рекламировать разные услуги по активному отдыху на территории заповедника. При этом никакой нормальной охраны заповедника нет. 10 лет назад он был создан, но как ее не было, так ее и нет. Фактически егеря ходят только по берегу, отгоняют отдыхающих, которые самовольно проникают в прибрежную часть, — подчеркнул Шевченко.

Последние новости

Популярные новости