Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, помогают ли электронные сигареты бросить курить

Ученые выяснили, помогают ли электронные сигареты бросить курить

07/09/2020 09:38 / 👁 588 / Источник / Поделиться:
Электронные сигареты не помогают отказаться от курения, предупреждают исследователи Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они установили это в исследованиях, опубликованных в журналах PLOS ONE и American Journal of Epidemiology. Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

Ученые отобрали данные курильщиков из многолетнего исследования, посвященной табакокурению. Наблюдения показали, что около четверти курильщиков прибегают к электронным сигаретам, чтобы бросить курить. При этом воздержаться от курения на протяжении года удается 9,6% из них. Однако те курильщики, которые бросали дурную привычку без использования электронных сигарет, делали это с таким же успехом — а, значит, и смысла в электронных сигаретах не было.

Более того, обследования выявляли у владельцев электронных сигарет следы никотина в организме — они пользовались никотиносодержащими жидкостями. Так, электронные сигареты не только не помогали бросить курить, но и снижали успехи в борьбе с никотиновой зависимостью.

Последние новости

Популярные новости