Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восстановление после COVID-19 должно помочь преодолеть климатический кризис - Генсек ООН

Восстановление после COVID-19 должно помочь преодолеть климатический кризис - Генсек ООН

04/09/2020 14:05 / 👁 578 / Источник / Поделиться:
Выступая на виртуальной встрече министров иностранных дел стран «большой двадцатки», Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал после победы над пандемией взять курс на устойчивое развитие и сдерживание климатических изменений. Восстановление после пандемии должно пойти по "зеленому" пути. Фото ПРООН/Э.Мваники Восстановление после пандемии должно пойти по "зеленому" пути. Фото ПРООН/Э.Мваники

Во встрече, организованной правительством Японии, помимо министров и высокопоставленных представителей государств, приняли участие молодые люди, организации гражданского общества, представители деловых кругов и местных органов власти.
Обращаясь к ним, глава ООН напомнил, что наряду с пандемией COVID-19 мир переживает и климатический кризис.

«Мы должны справиться и с тем, и с другим и дать будущим поколениям надежду на то, что нынешний период станет поистине поворотным моментом для планеты и ее жителей», – сказал Антониу Гутерриш в видеопослании.

Генеральный секретарь напомнил о шести шагах, которые помогут направить процесс восстановления в нужное русло:

  • Инвестировать в «зеленый» рынок труда.
  • Не спешить на выручку отраслям, загрязняющим окружающую среду.
  • Прекратить субсидировать производство ископаемого топлива.  
  • Учитывать климатические риски, принимая решения в любой области.
  • Действовать сообща.
  • И самое главное – никого не оставить за бортом.

Генеральный секретарь сообщил, что все больше стран и городов уделяют «зеленым инвестициям» приоритетное внимание в планах восстановления после COVID-19. В Японии в поддержку «нулевого углерода» выступили более 150 местных организаций и институтов, представляющих 71 миллион человек.

По словам Гутерриша, противодействие изменению климата нарастает потому, что лидеры по всему миру осознают преимущества «чистой» энергии, включая создание рабочих мест, чистый воздух, здоровье и стабильный экономический рост. Генсек отметил, что крупнейшие инвесторы, включая ряд японских, предпочитают вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, которые дешевле и эффективнее ископаемого топлива. По словам Гутерриша, бизнес-ассоциации Японии обратились к правительству с призывом предпринять решительные действия в области климата.

«Они понимают, что прожигать деньги, вкладывая их в угольную промышленность, которая скоро обесценится, - бессмысленно, – сказал Генсек. – Включать угольные предприятия в какой бы то ни было инвестиционный план просто не имеет никакого смысла».

«Я искренне надеюсь, что Япония прекратит финансировать угольные электростанции, возьмет обязательство достичь «нулевого углерода» к 2050 году, начнет постепенно сокращать использование угля и значительно увеличит долю возобновляемой энергии», – добавил глава ООН.

Он призвал все страны, особенно те, что входят в «большую двадцатку», добиться того, чтобы к середине века объем выбросов СО2 не превышал объема углерода, поглощаемого лесами и океанами, – это называется «углеродной нейтральностью», или «нулевым углеродом». Гутерриш также призвал государства  в рамках Парижского соглашения по климату взять на себя более смелые обязательства и разработать долгосрочные стратегии, которые позволят достичь поставленной в Париже цели – удержать повышение средней температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию.

Последние новости

Популярные новости