Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы растения, смертельно опасные для собак

Названы растения, смертельно опасные для собак

03/09/2020 17:50 / 👁 543 / Источник / Поделиться:
Специалисты призвали владельцев собак быть внимательнее к рациону своих питомцев в том что касается возможного попадания к ним в пищу домашних растений. Как заявил радиостанции "Москва" глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев, многие виды растений, которые могут оказаться в доме, представляют серьезную опасность для собак. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

"Ни в коем случае не позволяйте собаке грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы", - призвал эксперт.

По его словам, питомцев также стоит держать подальше от люпинов, калл, лилий и тюльпанов, хризантем, подснежников, нарциссов, ландышей, гиацинтов, сирени. Не менее опасны гортензия и примула, а также многие другие цветы. При попадании в желудок они вызывают аллергические реакции, нарушения пищеварения, а для пасти и гортани это грозит ожогами.

Вересковые растения вроде азалии провоцируют отравление, сбои в работе сердца и угнетение ЦНС. Ароидные растения (например, диффенбахия) опасны появлением волдырей на слизистой и отеком гортани, а также привести к остановке дыхания.

Пасленовые — к примеру, декоративный перец - из-за содержащихся в них алкалоидов вызывают тошноту, помутнение сознания, паралич.

Специалисты советуют при отравлении промыть шерсть и слизистые животного большим количеством воды, если собака проглотила растение - вызвать рвоту с помощью небольшого количества 1,5%-ного раствора перекиси водорода (от одной до нескольких чайных ложет в зависимости от веса собаки). После оказания первой помощи животное следует незамедлительно доставить к ветеринару.

Последние новости

Популярные новости