Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краснодарский губернатор предложил закрыть горевший заповедник "Утриш"

Краснодарский губернатор предложил закрыть горевший заповедник "Утриш"

31/08/2020 09:26 / 👁 606 / Источник / Поделиться:
Краснодарский край выдвинет Минприроды России предложение по сохранению и восстановлению заповедника «Утриш». Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации в воскресенье, 30 августа. Фото: ТАСС/Виталий Тимкив Фото: ТАСС/Виталий Тимкив

Накануне губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с экологами, лесничими, сотрудниками МЧС и волонтерами вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда.

«Нам нужен понятный и контролируемый регламент. Все прописано: режим заповедника, режим заказника. Просто исполняйте. Нет сил? Скажите об этом. Но что-то я не помню, чтобы кто-то бил в колокола. Надо оставить этот реликтовый лес в покое, чтобы туда не ступала нога человека — ни за деньги, ни без денег», — приводятся в пресс-релизе слова губернатора.

Отмечается, что площадь пожара, который произошел на этой неделе, затронула особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения. Это и заповедник «Утриш», и краевой заказник «Большой Утриш».

Кондратьев отметил, что на выгоревших землях он не увидел, как соблюдается режим заповедника и заказника. «Столько дорожек, кострищ, мусора. Спасибо волонтерам, которые тушили пожар. Кто-то понимает, что это реликтовый лес, а кто-то говорит, что это его дом. Эвакуировали тысячу человек! У меня вопросы к тем, кто отвечает за этот заповедник», — сказал чиновник.

Он задался вопросом, как можно «за деньги жить в домиках, которые предоставляет заповедник, если там вообще нельзя находиться».

Губернатор поручил провести обследование пострадавшей территории и сообщил, что в понедельник обсудит с главой Минприроды России обеспечение режима максимального покоя заповедника.

Последние новости

Популярные новости